Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чилич, Марин

Чилич, Марин

Теннис

День рождения 28 сентября 1988

хорватский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победитель 16 турниров ATP в одиночном разряде; седьмая ракетка мира в одиночном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; финалист парного турнира Orange Bowl ; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге


Марин Чилич (хорв. Marin ili; родился 28 сентября 1988 года в Меджугорье, СФРЮ) — хорватский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2014); победитель 16 турниров ATP в одиночном разряде; седьмая ракетка мира в одиночном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2005); финалист парного турнира Orange Bowl (2005); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Марин — один из четырёх сыновей Зденко и Ковильки Чилич. Его старших братьев зовут Винко и Горан, а младшего — Миле.

Чилича привела в теннис его кузина — Таня, когда ему было 7 лет. Любимые покрытия — хард и трава.

Спортивная карьера

Его главным успехом в юниорской карьере была победа на юниорском «Ролан Гарросе» 2005 года. Это привело его на вторую позицию в рейтинге юниоров, а в следующем году он стал первым юниором мира. После завоевания кубка Ролан Гаррос стал первым хорватским теннисистом, выигравшим юниорский турнир Большого шлема в XXI столетии. Дебют на турнирах ATP произошел в июле 2005 года, благодаря специальному приглашению от организаторов турнира в Умаге. В результате он в первом раунде уступил Кристофу Влигену 5-7, 2-6. В августе он выиграл первый в карьере турнир из серии ITF Futures.

Как молодой и талантливый теннисист прогрессировал довольно быстро. Сенсационной была его победа над 25-м на тот момент теннисистом Игорем Андреевым 6-3, 1-6, 6-3 в феврале 2006 года на турнире «Индорс» в Загребе. В том же месяце выиграл ещё один турнир ITF Futures. В июле 2006 года, находясь на 316-м месте в рейтинге и обыграв Андреаса Сеппи, Душана Вемича, Андрея Павела, вышел в полуфинал турнира ATP в Гштаде.

В январе 2007 года дебютирует в основной сетке на турнира серии Большого шлема Открытого чемпионата Австралии, завоевав это право, пройдя через квалификационный отбор, но в первом же раунде Чилич проиграл. В апреле Марин выиграл первый титул на турнирах серии челленджер. Это произошло на челленджере в Касабланке. В мае он выигрывает ещё один челленджер в Риеке. Также в мае через квалификацию дебютирует на Открытом чемпионате Франции, но уступает в первом раунде. В июне на травяном турнире в Лондоне ему удается выйти в четвертьфинал, где он уступает № 5 в мире Энди Роддику. В сентябре такого же результата достиг на турнире в Пекине, где впервые обыграл игрока из первой десятки, № 4 в мире Николая Давыденко 6-3, 6-4. Его же он обыграет ещё раз в октябре в матче второго раунда турнира в Санкт-Петербурге 1-6, 7-5, 6-1. На том турнире Чилич дойдет до полуфинала, и это выступление позволит ему впервые войти в первую сотню в мировом рейтинге.

Сезон 2008 года Чилич начинает с полуфинала в Ченнае. На Открытом чемпионате Австралии по теннису он сумел впервые преодолеть первый раунд и дойти сразу до четвёртого. В матче третьего раунда он обыграл № 7 в мире на тот момент Фернандо Гонсалеса 6-2, 6-7(4), 6-3, 6-1. В апреле он дошел до четвертьфинала в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции он проигрывает во втором раунде. Перед Уимблдонским турниром вышел в полуфинал турнира в Ноттингеме. На самом Уимблдоне он дошёл до четвёртого раунда. В июле вышел в четвертьфинал в Гштаде. Затем также выступает на турнире Мастерс в Торонто.

В августе принимает участие в Олимпийских играх в Пекине. На них он выбывает во втором раунде одиночного турнира. После Олимпиады сыграл на турнире в Нью-Хейвене, где сыграл свой первый в карьере финал ATP и, обыграв Марди Фиша 6-4, 4-6, 6-2, завоевал дебютный титул. На Открытом чемпионате США дошел до третьего раунда, уступив Новаку Джоковичу. Сезон 2008 года завершает на 22 месте в рейтинге.

2009 год начинает с выигрыша титула на турнире в Ченнае. В финале им был обыгран индийский теннисист Сомдев Девварман 6-4, 7-6(3). На Открытом чемпионате Австралии он, как и год назад, дошёл до четвёртого раунда, переиграв в третьем раунде № 12 Давида Феррера 7-6(5), 6-3, 6-4. В начале февраля на турнире в Загребе Чилич завоевал свой третий титул ATP в карьере. В хорватском финале он победил Марио Анчича 6-3, 6-4. В конце февраля вышел в четвертьфинал турнира в Дубае, а в мае — в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции Чилич выходит в четвёртый раунд, где уступает Энди Маррею 5-7, 6-7(4), 1-6. На Уимблдонском турнире он в упорной борьбе, которая длилась 4 часа 28 минут, в матче третьего раунда уступил Томми Хаасу 5-7, 5-7, 6-1, 7-6(3), 8-10.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ