Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чилтон, Макс

Чилтон, Макс

Автоспорт

День рождения 21 апреля 1991

британский автогонщик


Макс Александр Чилтон (англ. Max Alexander Chilton; родился 21 апреля 1991 года в Рейгейте, Великобритания) — британский автогонщик.

Общая информация

Макс — один из двух сыновей британского мультимиллионера и вице-президента Aon Corporation Грэма Чилтона; его старшего брата зовут Том. Отец с раннего возраста поддерживал в сыновьях любовь к автоспорту и финансово помогал им в их карьерах: на этой дороге он и просто спонсировал их тогдашние команды, и иногда выкупал под одного из сыновей часть акций той или иной гоночной организации.

Спортивная карьера

Макс начал свою гоночную карьеру с картинговых соревнований: с десяти лет он принимал участие в различных соревнованиях на подобном уровне, но особых успехов не добился. Видя снижение интереса сына к подобным соревнованиям из-за борьбы только в середине пелотона, Грэм в 2005 году переводит своего младшего сына в клубные британские туринговые гонки: в юниорском первенстве T Car Макс проводит пару лет, получая опыт пилотирования и настройки простейшей кузовной техники, а также одержав около десятка побед. В 2006 году он был близок к титулу в этом первенстве, но занял лишь второе место, уступив Лусиано Бачете три очка.

В 2007 году Макс по возрасту проходит в соревнования уровня Формулы-3 и отец переводит его в британское первенство. Первый год проведён в составе подконтрольной Чилтону-старшему команде Arena Motorsport: Макс постепенно набирается опыта работы с техникой подобного уровня и со следующего сезона начинает постепенно улучшать свои результаты: в 2008 году, в составе Hitech Racing, он выигрывает несколько квалификаций и всё чаще финиширует на подиумных позициях; год спустя — уже в составе Carlin — он завершает британское первенство на четвёртой строчке общего зачёта, выиграв две гонки. Параллельно с гонками в британском чемпионате Чилтон стартует во всех отдельных международных стартах на машинах Формулы-3, а также в боевых условиях пробует технику Формулы-Рено 3.5 и Star Mazda.

Осенью 2009 года Грэм посчитал своего младшего сына достаточно готовым к переходу на следующую ступень гоночной иерархии, найдя ему место в одной из команд первенства GP2 Asia. Макс здесь не затерялся на фоне более опытных пилотов и по ходу короткого сезона смог дважды приехать в очковой зоне в гонках. Подобный результат показался Чилтону-старшему достаточным, чтобы продлить пребывание сына в серии и на основной чемпионат, в ходе которого Макс продолжает шлифовать своё профессиональное мастерство. В 2011 году семейство Чилтонов начинает более плотное сотрудничество с командой GP2 Carlin: первый год проходит в борьбе на грани очковой зоны, а уже в 2012 году Макс становится заметно конкурентоспособнее, выигрывает несколько квалификаций, регулярно финиширует в очковой зоне и дважды побеждает в гонках. По итогам сезона британец набирает 169 баллов и становится четвёртым в личном зачёте.

По ходу 2011 года Грэм начинает искать пути пристроить своего сына в одну из команд Формулы-1: сначала Макс участвует в тестах Force India F1, а позже подписывает контракт резервного пилота с проектом Marussia F1: За этот коллектив британец проводит несколько тестовых сессий и накануне сезона-2013 подписывает контракт боевого пилота. Последующий сезон не принёс никаких особых достижений и принёс лишь один финиш на четырнадцатом месте, позволившее Максу занять лишь последнее место в личном зачёте, при этом Чилтон отметился редкой везучестью, финишировав во всех девятнадцати гонках чемпионата. Серия прервалась через год на Гран-при Канады, когда британец столкнулся с партнёром по команде Жюлем Бьянки. Сам сезон-2014 года мало чем отличался от предыдущего, а пиковыми результатами Чилтона стали два финиша на 13-х местах. После Гран-при России команда досрочно завершила сезон из-за финансовых проблем.

В 2015 году Чилтон выступал в серии IndyLights, где одержал одну победу и занял пятое место в личном зачёте, в 2016 он собирается продолжить карьеру в IndyCar, выступая за команду «Chip Ganassi Racing».

Статистика результатов в моторных видах спорта

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ