Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чирков, Григорий Григорьевич

Чирков, Григорий Григорьевич

Наука - Другое

31 января 1920 - 18 февраля 1973

старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза , лишён звания в 1954 году


Григорий Григорьевич Чирков (31.01.1920—18.02.1973) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), лишён звания в 1954 году.

Биография

Григорий Чирков родился в 1920 году. В 1943 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Воскресенским районными военным комиссариатом Саратовской области. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Западном, 1-м и 2-м Украинском фронтах.

Отличился во время форсирования Днестра.

20 марта 1944 года подразделение Чиркова переправилось через Днестр. Чирков проявил инициативу в поиске подручных средств для форсирования реки. Вместе со своим отделением численностью 6 человек старшина Чирков первым переправился на другой берег, несмотря на массированный пулемётный огонь, и ворвался в траншеи противника. Вместе со своим отделением Чирков уничтожил 35 вражеских солдат и офицеров, и вывел из строя 2 станковых пулемёта, 3 ручных пулемёта, 1 противотанковое ружьё. Несмотря на полученное ранение, поля боя он не покинул, и продолжил вести огонь по противнику, чем обеспечил успешное удержание занятого рубежа и переправу своего подразделения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года старшина Григорий Чирков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1954 года Чирков был лишён звания Героя Советского Союза. Причины этого и дальнейшая его судьба не установлены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ