Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Читая, Владимир Нодариевич

Читая, Владимир Нодариевич

Футбол

День рождения 19 июня 1979

российский футболист, нападающий


Владимир Нодариевич Читая (19 июня 1979, Хоби, Грузинская ССР) — российский футболист, нападающий.

Карьера

В большом футболе с 1997 года, когда начал выступать за команду «Университет». Затем перешёл в тбилисский «Локомотив-2», где провел сезон 1998/99.

Следующей командой форварда стал клуб «Колхети» из города Хоби. Там он задержался не очень надолго, и уже в 2001 году выбрался за границу, а именно в Польшу, где его клубом стала «Дискоболия».

Не снискав на польской стороне особых лавров, Владимир Читая перебрался в российский клуб «Спартак-Орехово», в то время выступавший во втором дивизионе. За 23 матча за этот клуб Владимир забил 5 мячей и заслужил приглашение в клуб рангом выше, а именно в нижнекамский «Нефтехимик». Его статистика за нижнекамцев не была впечатляющей — 8 игр, 0 забитых голов. После этого Владимира отдали в аренду в подольский «Витязь». Впрочем, и там у него не пошла игра.

В 2003 году он перешёл в любительский клуб «Коренёво», и уже казалось, что его карьера близится к логическому завершению. Но не тут-то было. Игрока разглядели селекционеры ивановского «Текстильщика», и в том же 2003 году Владимир был взят в аренду. Несмотря на посредственные результаты при игре в аренде (10 игр, 1 гол), трансфер Читая всё же был выкуплен. А уже в Иваново он сумел стать твёрдым игроком основы. Благодаря ему, ивановская команда сумела завоевать путёвку в Первый дивизион, где он сумел себя зарекомендовать очень хорошо. По опросам болельщиков, Владимир Читая был признан лучшим игроком команды в сезоне 2007 года, с довольно большим отрывом опередив занявшего второе место голкипера Андрея Романова.

По окончании сезона 2007 года Владимир покинул ивановский клуб, перебравшись в подмосковный «Реутов». В конце 2008 года «Реутов» потерял профессиональный статус и Владимир Читая из-за травмы на некоторое время прекратил карьеру, но в 2010 году он вернулся и выступал за команду «Олимп-СКОПА» в любительской лиге ЛФЛ Московской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ