Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чихачёв, Платон Александрович

Чихачёв, Платон Александрович

Географы

русский географ, путешественник и альпинист


Платон Александрович Чихачёв (1812, Гатчина — 13 мая 1892, Версаль, Франция) — русский географ, путешественник и альпинист. Один из членов-учредителей Русского географического общества, Почётный член Санкт-Петербургского Минералогического Общества. Младший брат Пётра Александровича Чихачёва. С исследовательскими целями совершил путешествия в Северную и Южную Америку, горы Пиренеи в Европе, Северную Африку и Центральную Азию до плато Устюрт. Первым в мире поднялся на вулкан Пичинча в Андах и высшую точку Пиренеев пик Ането. За барометрическое нивелирование горного массива Маладетта удостоен Серебряной медали Академии в Тулузе. За заслуги в области естествознания избран Почетным членом ряда научных обществ и академий Европы.

Биография

Детство и отрочество

Родился в семье действительного статского советника Александра Петровича Чихачёва и Анны Федоровны Чихачёвой, урождённой Бестужевой-Рюминой. Отец, отставной полковник лейб-гвардии Преображенского полка, в 1804 назначен Директором города Гатчина. Мать, двоюродная сестра декабриста Бестужева, женщина высокой культуры, много времени уделяла воспитанию сыновей.

Братья Петр и Платон получили прекрасное домашнее воспитание и начальное образование, большей частью — трудами любящей матери.

Родители также имели возможность отправлять детей для обучения к преподавателям — профессорам лицея в Царском Селе. Это было лучшее учебное заведение Российской империи. Большое влияние на формирование личностей братьев оказал Егор Антонович Энгельгардт, директор Царскосельского лицея. Будучи большим знатоком и искренним любителем естествознания, Энгельгардт привил братьям любовь к природе.

К совершеннолетию оба брата обладали прекрасными манерами, хорошо владели верховой ездой, фехтованием, стрельбой из пистолета и ружья, свободно изъяснялись на нескольких европейских языках, писали стихами и прозою, знали основы геологии, минералогии, ботаники, умели составлять флористические гербарии и коллекции горных пород и многое другое.

Труды любящих и высокообразованных родителей, занятия с профессорами Царского Лицея дали прекрасные плоды: братья Петр и Платон Чихачевы стали одними из самых знаменитых европейских ученых и путешественников XIX века. Грустной чертою биографий братьев стало то, что свои устремления они могли реализовать в целом лишь за пределами своей родины. Крепостнический режим Николая I Романова не мог простить Петру и Платону Чихачевым свободолюбия и европейских демократических взглядов.

Братьев разделяла разница по возрасту в четыре года, они имели разные темпераменты и влечения, но всю жизнь поддерживали дружеские отношения. Одна страсть оказалась для Петра и Платона Чихачевых определяющей в жизни — любовь к естествознанию.

Военная служба

С 1828 — юнкер на военной службе в Санкт-Петербургском уланском полку.

Участвовал в войнах против Турции в 1828—1829, участвовал в осаде Силистрии и Шумлы. Принял участие в боевых действиях в Польше в 1831.

В 1829 за отличную службу и личную храбрость в сражении под Кулевчой был произведён в ротмистры досрочно.

Пребывая с уланским полком под Бухарестом, впервые познакомился с книгой немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта «Путешествие в равноденственные страны Нового Света», как тогда называли Американский континент. Книга Гумбольдта оказала на молодого и энергичного офицера сильное впечатление.. Чихачев стал задумываться о том, чтобы оставить службу и отправиться в исследовательское путешествие в Америку. В 1833 Чихачев подал рапорт и вышел в отставку. Теперь можно было осуществить свою мечту.

Военная служба закалила Платона Чихачева физически, и дала ему теоретические и практические навыки, которые позволили ему впоследствии стать замечательным путешественником и одним из первых успешных альпинистов в мире.

Путешествия по Европе, Америке и Северной Африке

В 1835 Платон Чихачев отправился в грандиозное трехлетнее путешествие. Вначале он посетил Шотландию и Англию, откуда прибыл во Францию. Затем путешествовал по Италии. Американским коммерческим пароходом из Палермо Чихачев отплыл в Филадельфию на Северо- Американский континент. Путешествовал по Канаде до озера Верхнего, верхом на лошади проехал вдоль по течению рек Миссисипи и Огайо, откуда вернулся в Нью-Йорк. Погрузившись на морское судно, Чихачев прибыл в порт Вера-Крус в Мексике и вновь сел на лошадь. Прибыв в Акапулько, путешественник морем добрался до порта Гуаякиль в Эквадоре. Привычным способом, верхом на лошади Чихачев въехал в столицу страны Кито. Позднее исследователь вспоминал:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ