Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Членов, Михаил Анатольевич

Членов, Михаил Анатольевич

Наука - Другое

День рождения 26 сентября 1940

советский и российский этнограф, востоковед и общественный деятель


Михаил Анатльевич Члнов (род. 26 сентября 1940) — советский и российский этнограф, востоковед и общественный деятель. Кандидат исторических наук, профессор, декан филологического факультета (иудаики и гебраистики) Государственной классической еврейской академии имени Маймонида в Москве; заместитель директора Центра иудаики и еврейской цивилизации при Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова.

Член Президиума Всемирной сионистской организации, член Совета директоров еврейского агентства «Сохнут», генеральный секретарь Евроазиатского Еврейского конгресса.

Биография

Михаил Членов родился 26 сентября 1940 г. в Москве, в семье искусствоведов. Мать — Нина Александровна Дмитриева, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Отец — Анатолий Маркович Членов (1916, Баку — 1990, Москва), журналист, переводчик, участник Великой Отечественной войны. Дед, Марк Николаевич (Мордух Нисонович) Членов (1890—1942), уроженец Новозыбкова, в 1917 году был редактором газеты «Горский голос» в Грозном, впоследствии редактором журнала «Маслобойно-жировое дело» и директором журнала «Новый мир» (1938—1941). Дядя — детский писатель Анатолий Филиппович Членов.

Во время Великой Отечественной войны в 1941—1943 годах находился в эвакуации в Моршанске. По окончании войны, с 1946 по 1948 год, жил в Германии, оккупированной советскими войсками, вместе с отцом, имевшим звание капитана Советской Армии и служившим в советской администрации города Веймара.

Научная деятельность

В 1963 году уехал в Индонезию, два года провел на востоке этой страны, занимаясь этнографическими исследованиями. В 1965 году окончил Институт восточных языков при МГУ по специальности «востоковед-историк». С 1969 года работал в качестве этнографа, изучая этносоциальные процессы у народов севера РСФСР, включая эскимосов, чукчей и ненцев. Участвовал более чем в 20 полевых этнографических экспедициях в районы российской Арктики, Средней Азии, Закавказья. В 1976 году открыл археологический памятник циркумполярной зоны — древнее святилище «Китовая аллея» на острове Итыгран в Беринговом проливе.

Автор двух монографий и около 150 научных публикаций по различным проблемам этнографии, лингвистики, социологии и смежных дисциплин.

Общественная деятельность

С начала 1970-х годов Членов участвует в деятельности независимого еврейского национального движения — сперва в СССР, затем в России. В 1971 году начал изучать иврит, с 1972 года преподаёт этот язык. Является членом совета и вице-президентом общественной организации «Федеральная Еврейская Национально-Культурная Автономия». .

Библиография

  • С. А. Арутюнов, И. И. Крупник, М. А. Членов. «Китовая аллея». Древности островов пролива Сенявина (1982)
  • Krupnik, Igor and Mikhail Chlenov (2007). The end of «Eskimo land»: Yupik relocation in Chukotka, 1958—1959 tudes/Inuit/Studies 31 (1-2) pp 59—81.
  • М. А. Членов, Г. А. Миндрина, А. В. Глоцер. Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры. Учебник. 4—5 классы.
  • М. Членов. Карманная еврейская энциклопедия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ