Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чоботариу, Ливиу

Чоботариу, Ливиу

Футбол

День рождения 26 марта 1971

румынский футболист и футбольный тренер


Ливиу Чоботариу (рум. Liviu Ciobotariu; 21 марта 1970, Джурджу, Румыния) — румынский футболист и футбольный тренер.

Карьера

Клубная

Воспитанник столичной команды «Прогресул» (также известной как «Национал»). За свою карьеру провёл большинство матчей именно в этой команде (173 игры, 19 голов). В 90-е годы также выступал за «Пандурий» и столичное «Динамо». В 2000 году переехал в Бельгию и стал игроком «Стандарта», в его составе провёл 47 игр. Почти столько же (46 матчей) он провёл в «Монсе». Один год отыграл в Антверпене, но не закрепился в составе и вернулся в столичное «Динамо», где и завершил карьеру.

В сборной

Вызывался в сборную с 1997 по 2001 годы. Провёл 32 игры и трижды забивал голы. В составе команды выходил в плей-офф чемпионата мира 1998 года и чемпионата Европы 2000. На чемпионате мира играл под 13-м номером, на Евро-2000 под номером 3. После невыхода Румынии на ЧМ-2002 перестал вызываться в сборную.

Тренерская

Перепробовал свои силы в разных клубах Румынии из разных лиг, в том числе «Прогресула» и «Пандурия». Сейчас является тренером второго состава столичных «динамовцев».

Интересные факты

  • Как и вся сборная Румынии, на матчах чемпионата мира 1998 года Чоботариу красил волосы в жёлтый цвет, что обычно приносило удачу румынской команде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ