Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чой Да Бин

Чой Да Бин

Фигурное катание

День рождения 19 января 2000

южнокорейская фигуристка, выступающая в одиночном катании


Чой Да Бин (иногда пишут Чой Дабин (кор. ?, ? 19 января 2000 года, Сеул, Южная Корея) — южнокорейская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка зимних Азиатских игр (2017 год), вице-чемпионка Кубка Азии (2016 год), двукратный серебряный призёр южнокорейского чемпионата (2015 и 2016 годы).

По состоянию на 2 марта 2017 года занимает 20-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Среди юниоров

Чой Да Бин родилась в конце XX века в столице Южной Кореи. Очень рано пришла в фигурное катание. Первый серьёзный успех к ней пришёл на национальном чемпионате 2012 года, где она дебютировала и сразу выиграла бронзовую медаль. Осенью следующего года она приняла участие в юниорских этапах Гран-при. В марте 2014 года она дебютировала в Болгарии на юниорском мировом чемпионате, где заняла шестое место.

Послеолимпийский сезон корейская одиночница продолжила на юниорских этапах Гран-при во Франции и Японии, где финишировала рядом с пьедесталом. На национальном чемпионате фигуристка выиграла серебряную медаль. В марте 2015 года она выступала на чемпионате мира среди юниоров в Эстонии, где сумела сохранить квоту для Южной Кореи в два места, заняв место в десятке.

Среди взрослых

В следующий сезон она неплохо выступила на юнирских этапах Гран-при в Латвии и Австрии, где сумела завоевать бронзовые медали. Осенью она дебютировала и на взрослом турнире в Эстонии, где заняла восьмое место. На национальном чемпионате она подтвердила звание вице-чемпионки страны. В феврале следующего года она дебютировала на континентальном чемпионате в Тайбэе, где финишировала в восьмёрке сильнейших. Через полтора месяца в Бостоне состоялся её дебют на мировом чемпионате, где она оказалась лучшей корейской фигуристкой.

Предолимпийский сезон она начала летом 2016 года в Маниле, где на Кубке Азии заняла второе место. В сентябре она выступала в США на турнире, где была четвёртой. Также четвёртой она была и в Словакии на Мемориале Непелы. В октябре она дебютировала на этапах Гран-при на канадском этапе, где финишировала седьмым. В конце ноября она выступала и на японском этапе, где финишировала в конце турнирной таблицы. В январе на национальном чемпионате финишировала четвёртой. В феврале 2017 года фигуристка выступила в Канныне на континентальном чемпионате, где заняла седьмое место. При этом она улучшила все свои прежние спортивные достижения.

Спортивные достижения

Соревнования/Сезон 2011–2012 2012–2013 2013–2014 2014–2015 2015–2016 2016–2017
Чемпионат мира 14
Чемпионат четырёх континентов 8 5
Этапы Гран-при: NHK Trophy 9
Этапы Гран-при: Skate Canada 7
Мемориал О. Непелы 4
Таллинский трофей 8
Турнир в Лейк-Плэсиде 4
зимние Азиатские игры 1
Трофей Азии 1 н. 1 н. 3 юн. 2 юн. 2
Чемпионат мира (юниоры) 6 9
Этапы юниорского Гран-при: Австрия 3
Этапы юниорского Гран-при: Белоруссия 4
Этапы юниорского Гран-при: Франция 5
Этапы юниорского Гран-при: Япония 4
Этапы юниорского Гран-при: Латвия 3
Этапы юниорского Гран-при: Мексика 5
Triglav Trophy 1 юн.
Чемпионат Южной Кореи 3 3 4 2 2 4
  • юн. — участвовала в юниорском разряде.
  • н. — участвовала в разряде начинающих.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ