Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чокетти, Дженнифер

Чокетти, Дженнифер

Бобслей

День рождения 02 декабря 1984

канадская бобслеистка итальянского происхождения, разгоняющая, выступает за сборную Канады с 2006 года


Дженнифер Чокетти (итал. Jennifer Ciochetti, 2 декабря 1984, Эдмонтон, Альберта) — канадская бобслеистка итальянского происхождения, разгоняющая, выступает за сборную Канады с 2006 года. Чемпионка мира, обладательница нескольких медалей различных этапов Кубка мира, участница зимних Олимпийских игр в Сочи.

Биография

Дженнифер Чокетти родилась 2 декабря 1984 года в городе Эдмонтон, провинция Альберта. С юных лет увлекалась спортом, а поступив в Альбертский университет, стала выступать за студенческую команду по лёгкой атлетике, бегала спринт. В 2006 году решила попробовать себя в бобслее, прошла отбор в национальную команду и присоединилась к сборной в качестве разгоняющей. Первое время её партнёршей-пилотом была Хелен Аппертон, Чокетти смогла проявить себя уже в дебютном сезоне, завоевав две бронзы на этапах Кубка мира в американском Парк-Сити и итальянском Кортина-д’Ампеццо. На первом для себя чемпионате мира, прошедшем в швейцарском Санкт-Морице, заняла шестое место.

Не менее благоприятным в плане персональных достижений получился и следующий сезон, когда они с Аппертон взяли на Кубке мира две золотых награды и одну серебряную. На мировом первенстве 2008 года в немецком Альтенберге спортсменка была очень близко к призовым местам, но по итогам всех заездов заняла лишь четвёртую позицию. Впоследствии продолжила выступать на высоком уровне, занимая близкие к призовым места, разгоняла Кейли Хамфрис, сама провела несколько соревнований в роли пилота. В 2012 году на чемпионате мира в Лейк-Плэсиде вместе с Хамфрис выиграла золотую медаль в женских двойках, а также взяла бронзу в состязаниях смешанных команд по бобслею и скелетону.

В 2014 году Чокетти побывала на Олимпийских играх в Сочи, где финишировала тринадцатой в программе женских двухместных экипажей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ