Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чокин, Шафик Чокинович

Чокин, Шафик Чокинович

Президенты

01 октября 1912 - 04 июля 2003

годы президент Академии наук Казахстана


Шафик Чокинович Чокин (каз. Шапы Шоылы Шокин; 1 октября 1912 год, Баянаульский район Павлодарской области — 4 июля 2003 год, Алма-Ата) — советский и казахстанский учёный-энергетик. Основатель энергетической науки в Казахстане. Депутат Верховного Совета СССР 6 созыва, заместитель Председателя Совета Союза Верховного Совета СССР 6 созыва, в 1964—1967 годы президент Академии наук Казахстана. Основатель и первый директор Казахского научно-исследовательского института энергетики. Академик АН КазССР (1954), доктор технических наук (1954), профессор (1956), Народный Герой Казахстана (1996). Получил известность как автор и инициатор крупномасштабных проектов в области энергетики Казахстана, один из сподвижников академика К. И. Сатпаева.

Биография

Детство и юность

Ш. Ч. Чокин родился младшим ребёнком в бедной семье из восьмерых детей: пятеро братьев и три сестры. Отец, Шокы Баймагамбетов, понимая важность образования, несмотря на тяжёлое материальное положение в семье, отправил старшего сына Ризу на учёбу. Впоследствии это позволило Ризе встать на ноги и, после смерти отца в 1918 году, помогать всей семье. В середине 1920-х годов Шафик Чокин учился в аульной школе и школе крестьянской молодёжи в Баянауле. В 1926 году брат Шафика — Риза зарезал единственную в семье корову и отправил Шафика на учёбу в город Каркаралинск в педагогический техникум, который тот закончил в 1930 году. С 1931 по 1933 годы Чокин учился в Среднеазиатском институте инженеров и техников ирригации (САИИТИ) в Ташкенте. В 1934 году поступил и в 1937 году окончил гидромелиоративный факультет Омского сельскохозяйственного института имени С. М. Кирова. Будучи студентом, активно участвовал в студенческой жизни. Так, во время учёбы в Ташкенте Чокин был заместителем председателя Среднеазиатского бюро пролетарского студенчества. В период обучения в городе Омск — председателем землячества студентов Казахстана, обучающихся в этом городе.

Начало карьеры

После окончания института в 1937 году Шафик Чокин был направлен на работу в Казахский республиканский трест по электрификации сельского хозяйства Наркомзема КазССР (Казсельхозэлектро), где до 1939 года занимал должности инженера, старшего инженера, заведующего отделом. В 1939 году он был назначен главным инженером и заместителем директора треста по технической части. В тот же год Шафик Чокин вступил в ряды КПСС.

Во время Великой Отечественной войны в целях безопасности Президиум Академии наук СССР был эвакуирован в Алма-Ату вместе с многими учёными всех областей науки. В 1943 году Шафик Чокин, как участник комиссии по мобилизации ресурсов Сибири, Урала и Казахстана на нужды фронта, отправился в посёлок Боровое в Акмолинской области Казахской ССР. Там состоялась встреча молодого инженера с Г. М. Кржижановским. В своих мемуарах «Четыре времени жизни» Шафик Чокин пишет:

Встреча с академиком запомнилась на всю жизнь. Человек-легенда, стоящий у истоков образования партии большевиков, друг и соратник Ильича, создатель плана ГОЭЛРО. И всё это вместила всего одна жизнь!

На примере академика Кржижановского Чокин вынес множество уроков о том, каким должен быть настоящий учёный-энергетик, как он должен мыслить и к чему стремиться. Это ещё больше укрепило в Чокине уверенность в своём призвании и все дальнейшие научные исследования в энергетике он осуществлял, следуя примеру Глеба Максимилиановича Кржижановского.

В том же 1943 году председатель КазФАН СССР К. И. Сатпаев пригласил Чокина к себе и предложил возглавить вновь организованный сектор энергетики, что для Чокина означало прекращение его инженерной деятельности и уход в науку. После небольших колебаний он принял предложение Сатпаева. В книге «Четыре времени жизни» он писал:

Каныш Имантаевич для меня — пример одержимости в науке, пример того, как надо жить для своего народа. С его лёгкой руки я ушёл в науку, что считаю даром судьбы.

В 1945 году Шафик Чокин был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а также почётной грамотой Академии наук СССР в связи с её 220-летием.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ