южнокорейский профессиональный теннисист

Чон Хён (кор. , англ. Chung Hyeon; р. 19 мая 1996, Сувон, Республика Корея) — южнокорейский профессиональный теннисист.

Общая информация

Чон Хён — один из двух детей Сок Чин (отец — бывший теннисный игрок, а ныне тренер) и Ён Ми (мать), его старшего брата зовут Хон и он также играет в теннис.

Чон Хён начал заниматься теннисом в возрасте шести лет и продолжил играть в теннис по рекомендации врача, который посоветовал ему смотреть на зеленый цвет из-за слабого зрения. Считает своим любимым покрытием — хард, любимым турниром Уимблдон. Его кумиром в мире тенниса в подростковом возрасте был Новак Джокович. В свободное время любит смотреть фильмы.

Спортивная карьера

На юниорском этапе карьеры лучшим достижением Чон Хёна стал выход в финал Уимблдонского турнира среди юношей 2013 года. Он поднимался до 7-го места юниорского рейтинга. В июне 2013 года состоялась его первая победа на турнире из серии «фьючерс». В сентябре того же года Чон дебютирует в основных соревнованиях Мирового тура ATP, сыграв на турнире в Куала-Лумпуре. В первой своей встрече на таком уровне он проиграл аргентинцу Федерико Дельбонису. В феврале 2014 года южнокорейский теннисист выигрывает один одиночный и один парный «фьючерс». В марте он выиграл ещё один «фьючерс», а в апреле дебютировал за Сборную Южной Кореи в отборочном турнире розыгрыша Кубка Дэвиса. В начале июня Чон делает победный дубль на «фьючерсе» в Южной Корее. В конце августа Чон выигрывает первый в карьере «челленджер», обыграв всех своих соперников в Бангкоке.

2015 год становится для Чон Хёна очень продуктивным. В феврале он выигрывает «челленджер» в Берни. В марте Чон принял участие в турнире серии Мастерс в Майами, где в первом раунде смог обыграть Марселя Гранольерса со счётом 6-0, 4-6, 6-4. В следующем раунде он уступил 9-й ракетке мира Томашу Бердыху в двух сетах. В апреле Чон выигрывает ещё один «челленджер» в Саванне и этот результат позволил южнокорейцу впервые в карьере подняться в Топ-100 мирового рейтинга. В мае, выступая на «челленджерах» у себя на родине, Чон смог выиграть титул в Пусане и выйти в финал в Сеуле. Дебютировать в основных соревнованиях серии Большого шлема южнокорейцу удалось в июле на Уимблдонском турнире. В первом раунде главного травяного турнира он проигрывает французу Пьер-Югу Эрберу. На следующем Большом шлеме Открытом чемпионате США Чон проходит уже во второй раунд, где его обыгрывает пятый в мире на тот момент Станислас Вавринка. В сентябре Чон выигрывает очередной «челленджер», который проводился в Гаосюне. В начале октября в Шэньчжэне Чон впервые в карьере вышел в четвертьфинал на турнире ATP. Сезон он завершил уже на 51-м месте в рейтинге и по его итогам был удостоен специального приза от ассоциации за лучший прогресс года.

На Открытом чемпионате Австралии 2016 года в первом же раунде Чон Хёну в соперники достался лидер мирового тенниса Новак Джокович, который в трёх сетах обыграл корейца. Благодаря рейтингу, первую часть сезона Чон проводит на основных турнирах ATP. Особых успехов это ему не принесло и он лишь один раз в апреле смог выйти в четвертьфинал на турнире в Хьюстоне. На Открытом чемпионате Франции он проиграл в первом раунде. К этому моменту он уже покинул Топ-100, а после выступлений на Ролан Гаррос следующий раз вышел на корт лишь в сентябре. На первом после возвращения турнире он выходит в финал. Происходит это на турнире более младшей серии «челленджер» в Наньчане. Уже через неделю он побеждает на «челленджере» в Гаосюне. Ещё одну победу он одержал в ноябре на «челленджере» в Кобе.