Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чорич, Борна

Чорич, Борна

Теннис

День рождения 14 ноября 1996

хорватский теннисист; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге


Борна Чорич (хорв. Borna ori; родился 14 ноября 1996 года в Загребе, Хорватия) — хорватский теннисист; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2013); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Борна — один из двух детей Жельки и Дамира Чоричей; его сестру зовут Бруна.

Хорват играет в теннис с пяти лет. Любимое покрытие — хард, лучший удар — бэкхенд.

Спортивная карьера

Борна быстро смог преодолеть все ступени юниорского тенниса и уже к 16 годам возглавить рейтинг-лист в старшей возрастной группе. В том сезоне он трижды добирался до полуфинальной стадии на соревнованиях Большого шлема в одиночном разряде и один раз смог не только выйти в финал, но и завоевать титул: на US Open, где в полуфинале он сломил сопротивление тогдашнего лидера рейтинга Александра Зверева. Парные результаты Чорича на этом уровне были менее ощутимы — осенью 2012 года он выиграл турнир высшей категории в Осаке, а несколько недель спустя добрался до полуфинала на Orange Bowl.

Во взрослом туре хорват впервые сыграл в феврале 2011 года, попробовав себя в отборе одного из домашних соревнований категории ITF Futures. Через год эти выступления стали более многочисленны, Борна постепенно стал играть не только квалификации, но и основные сетки подобных турниров, а в 2013 году, получив уже достаточный опыт в игре на подобном уровне и, постепенно отсекая из своей игры проблемные моменты, стал регулярно добираться до финалов, часто одерживая победы (первые пять одиночных титульных матчей закончились выигрышами, а первые два парных — поражениями). В ноябре того же года Чорич впервые играет на соревнованиях более престижной серии ATP Challenger: в Иокогаме, сходу пробиваясь в четвертьфинал. Выступления на этом уровне постепенно учащаются и в мае следующего года приходит первый полуфинал на этом уровне — в Аньнине, а в сентябре первый финал и титул: в Измире, где хорват справился в решающем матче с 94-й ракеткой мира Маликом Джазири. Попытки Борны сыграть на более престижном уровне — в основном туре ATP — начались ещё раньше: в феврале 2013 года Чорич сыграл в квалификации турнира в Загребе, а в августе — в Умаге — впервые сыграл в основной сетке. Постепенно растущий одиночный рейтинг хорвата позволяет ему всё чаще мелькать в матчах таких турниров и к июлю 2014 года он получает достаточный опыт, чтобы не только участвовать в играх подобного уровня, но и регулярно побеждать в них: первая удача приходится на умагский приз, где Борне удаётся переиграть Эдуара Роже-Васслена и пробиться в свой первый четвертьфинал на этом уровне. Следом приходит и ещё один значимый успех: Чорич со второй попытки проходит квалификацию на взрослом соревновании Большого шлема, а затем и выигрывает матч в основе, причём побеждённый им соперник — Лукаш Росол — буквально за несколько дней до этого выигрывает титул в основном туре ATP. Последующие недели года приносят и ещё один крупный успех на подобном уровне: на турнире в Базеле хорват впервые пробивается в полуфинал, переиграв тогдашнюю 13-ю ракетку Эрнеста Гулбиса и 3-ю — Рафаэля Надаля. Этот результат впервые поднимает Борну в Top100 рейтинга ассоциации.

Хорватский мужской теннис середины второго десятилетия XXI века потерял многих своих недавних лидеров и к осени 2013 года по различным причинам смог привлечь в состав национальной сборной в Кубке Дэвиса лишь одного из них — Ивана Додига. В этой ситуации тогдашний капитан команды — Желько Краян — включил в заявку несколько недавних юниоров, а Борне доверил сыграть в первой одиночной встрече домашнего матча турнира против британцев. Чорич уступил тогда лидеру гостей Энди Маррею, а вся сборная уступила встречу по итогам четырёх игр. Краян, вскоре ставший личным тренером Борны, продолжил привлекать его к играм и в дальнейшем и Чорич уже в следующей своей игре за сборную — в апреле 2014 года — против Польши, выиграл свой первый матч в турнире, обыграв лидера хозяев Ежи Яновича.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ