Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чубаров, Сергей Фёдорович

Чубаров, Сергей Фёдорович

Активисты

русский революционер-народник


Сергей Федорович Чубаров (1845 Пензенская губерния Российская империя — 10 октября 1879 Одесса Российская империя) — русский революционер-народник.

Биография

Родился около 1845 года. Отец землевладелец Пензенской губернии. Сергей учился в Воронежском кадетском корпусе, но не закончил его. Являлся вначале вольнослушателем Московского университета, а затем — Петербургского Земледельческого и Лесного института.

В начале 1869 году принял участие в студенческих беспорядках. В марте 1869 года с группою товарищей уехал в Америку для организации трудовой коммуны. Вскоре вернулся из Америки и с весны 1872 года жил в Ставрополе (Самарская губерния). На курсах для учителей, организованных М. А. Тургеневой, читал лекции по анатомии и физиологии. Осенью 1872 года переехал в Киев.

С 1875 года входил в киевский кружок «южных бунтарей» бакунистского направления, организованный Дебогорием-Мокриевичем. В Елизаветграде (Херсонская губерния)сняв дом, организовал «поселение» для членов кружка, где жил вместе с В. Малинкою и П. Рахальским. Совместно с Л. Дейчем, Я. Стефановичем и И. Бохановским участвовал в организации Чигиринского дела. Из-за разногласий, в 1877 году вышел из кружка и уехал в Одессу.

Зимой 1877 года вместе с В. Осинским участвовал в Петербурге в землевольческом съезде. Совместно с В. Осинским думали осуществить покушение на Трепова. В это время жил в Петербурге на квартире М. Коленкиной. Участвовал в январе 1878 года в демонстрации на похоронах рабочих, погибших при взрыве на Патронном заводе.

В 1878 г. вернулся в Одессу. Тесно общался с членами одесского кружка «якобинцев русских». Организатор демонстрации против смертного приговора И. М. Ковальскому. Возглавил одесский кружок «бунтарей» (кличка «Капитан»).

В июне 1878 года участвовал в организации попытки освободить П. Войнаральского. По указанию А. Баламеза был 5 августа 1878 года арестован. При аресте оказал вооруженное сопротивление. Во время обыске у него были обнаружены материалы для изготовления динамита. Но, кто он на самом деле, удалось выяснить только в сентябре 1878 года, благодаря Веледницкому.

В заключении находился в Одесском тюремном замке. Был осуждён 6 августа 1879 года в числе 28 лиц (Д. А. Лизогуб, Г. Попко, С. Виттенберг и др.). Одесским военно-окружным судом. Суд признал его виновным в принадлежности к социально-революционной партии и приговорил к лишению всех прав состояния и к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение 10 августа 1879 г.

Литература

  • Аптекман О. В. «Общество „Земля и воля“ 70-х гг. по личным воспоминаниям», 2 изд., П., 1924
  • Фроленко М. Ф., «Записки семидесятника», М., 1927
  • Л. Дейч. «Четыре побега»
  • Э. Серебряков. "Очерки по истории «Земли и Воли»
  • Дебогорий-Мокриевич В. К., «Воспоминания», СПБ, 1906
  • А. Бах. «Записки народовольца»

Ссылка

  • Чубаров Сергей Федорович // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.
  • Большая советская энциклопедия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ