Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чугунов, Константин Алексеевич

Чугунов, Константин Алексеевич

Переводчики

русский переводчик


Константин Алексеевич Чугунов (17 ноября 1916, Симбирск — 30 марта 1991, Москва) — русский переводчик.

Биография

В 1934—1938 гг. учился в Москве на зоотехническом факультете Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева со специализацией по крупному рогатому скоту. В 1938 г. был направлен в Школу особого назначения НКВД и до 1953 года был сотрудником органов государственной безопасности. Выполнял задания за границей СССР, был награждён орденами и медалями. За время службы окончил экстерном Сельскохозяйственную академию и Высшую дипломатическую школу.

В 1953 г. отчислен из органов безопасности при слиянии МГБ и МВД СССР. Однако и последующие должности Чугунова находились в компетенции органов госбезопасности: так, в конце 1950-х гг. он был ответственным секретарем Иностранной комиссии Союза писателей СССР, ведавшей выдачей разрешений на зарубежные поездки советских писателей. В 1967—1990 гг. Чугунов занимал должность заместителя главного редактора журнала «Иностранная литература».

С конца 1950-х гг. Константин Чугунов занимался переводами художественной и публицистической литературы с английского, французского, испанского языков. Основные переводческие работы Чугунова:

  • Джон Апдайк «Слишком далеко идти» (роман)
  • Джон Дос Пассос «Большие деньги» (роман)
  • Джон Фаулз «Башня из чёрного дерева» (роман)
  • Ирвин Шоу «Вечер в Византии» (роман)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ