Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудаковский, Михаил Павлович

Чудаковский, Михаил Павлович

Изобретатели

21 ноября 1926 - 22 декабря 1993

советский и российский изобретатель, учёный, конструктор, радиоинженер, основоположник научного направления по разработке и применению микросборок в СССР, лауреат Государственной премии СССР


Михаил Павлович Чудаковский — советский и российский изобретатель, учёный, конструктор, радиоинженер, основоположник научного направления по разработке и применению микросборок в СССР, лауреат Государственной премии СССР.

Биография, семья

Родился в деревне Марковка Винницкой области, Украинская ССР 21 ноября 1926 г. Семья переехала в Ленинградскую область п. Тосно. В 1944 г. после освобождения территории от оккупации ушел на фронт. Воевал на Прибалтийском фронте. Награждён Орденом Отечественной войны II степени Жена — Чудаковская (Кулик) Людмила Никитична (1930—2010), заслуженный педагог, Отличник просвещения СССР, дочь — Люлина (Чудаковская) Наталья Михайловна, учитель.

Скончался в г. Санкт-Петербурге от ишемической болезни сердца в 1993 г.

Трудовая деятельность

С 1959 г. по 1990 г. работал в ЛНПО «Авангард» (НИТИ-18). Прошел трудовой путь от техника, и постепенно возглавляя более ответственные участки производства, до главного конструктора отрасли. Неоднократно поощрялся наградами (Орден Трудового Красного Знамени, Почетный радист СССР, Медаль «Ветеран труда», и т. д.).

Научная работа

Работая в Ленинградском институте авиационного приборостроения привнес существенный вклад в развитие микроэлектроники. В 1973 г. защитил диссертацию на тему «Исследование и разработка конструкций средств защиты интегральных гибридных специализированных микросхем от внешних воздействий».. В работе рассматриваются вопросы, связанные со всесторонним анализом внешних воздействий, расчетом и выбором корпусной защиты микросхем технологичностью корпуса и конструктивных элементов микросхем. Практически все исследования опираются на опыт производства, либо подтверждены экспериментально. Награждён Государственной Премией СССР за значительный вклад в развитие науки и техники. Является автором и соавтором научных и учебных работ.

Изобретательская деятельность и патенты

В процессе своей деятельность, Михаил Павлович выступал автором и соавтором многих изобретений и патентов.

Патент Номер патента
Устройство для подгонки тонкопленочных резисторов 960970
Устройство для сборки гибридных интегральных микроузлов 879680
Стабилизатор постоянного напряжения 842757
Устройство для контроля гибридных интегральных микросхем при их изготовлении 834808
Электронный коммутатор аналоговых сигналов 769739
Устройство для настройки электронных блоков 742873
Полупроводниковый ключ 473299
Широполосной усилитель напряжения 523509
Устройство для подгонки кодоуправляемых пленочных резисторов 1392598
Усилитель 1197049
Устройство для сборки и контроля электронных узлов 1196816
Способ контроля фотошаблона и устройство для его осуществления 1171703
Корпус радиоэлектронного блока 1072299

За новаторскую и исследовательскую деятельность Чудаковский М. П. был награждён почетным знаком Изобретатель СССР. Является основоположником научного направления по разработке и применению микросборок в СССР. Под его руководством в ЛНПО «Авангард» была создана концепция и разработана нормативно-техническая документация на новый класс комплектующих изделий специальной микроэлектроники РЭА — микросборки. Основу идеи построения микросборки составляет применение в её конструкции, в едином корпусе, тонко- и толстопленочных методов коммутации, бескорпусных полупроводниковых приборов, а также изделий функциональной электроники, в которых используются пограничные принципы реализации необходимой функции между электронными процессами и иными физическими явлениями (магнитоэлектроника, оптоэлектроника, акустоэлектроника, криоэлектроника и др.) С идеологической точки зрения синтезированный термин «микросборка» содержательно характеризовал основную технологию — «микро» и отражал технологическую окраску аппаратурной принадлежности — термин «сборка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ