Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудинов, Пётр Константинович

Чудинов, Пётр Константинович

Геологи

04 января 1922 - 05 марта 2002

геолог, палеонтолог, специалист в области палеогерпетологии пермского периода


Пётр Константинович Чудинов (4 января 1922, Юго-Камский Завод (ныне Юго-Камский, Пермская область) — 5 марта 2002) — геолог, палеонтолог, специалист в области палеогерпетологии пермского периода.

Биография

Пётр Чудинов родился в 1922 году в семье служащих. Отец, Константин Гаврилович, путешествовал по Китаю, участвовал в строительстве КВЖД, был фронтовым корреспондентом в Порт-Артуре, после революции был организатором сельскохозяйственного кооперативного общества, потом работал в заводоуправлении (расстрелян в мае 1938, реабилитирован в 1956). Мать, Мария Алексеевна, в девичестве Чазова — сельская учительница.

Пётр Чудинов закончил геолого-географический факультет Молотовского государственного университета (1947), специализировался на кафедре исторической геологии и палеонтологии. Во время Великой Отечественной войны служил стрелком-радистом в экипаже бомбардировщика (1944—1945). После окончания университета работал в Естественнонаучном институте Пермского университета, потом в приисковой конторе «Прикамнефть».

В 1951 году, начав описание позднепалеозойских отложений в Пермской области, поступил в аспирантуру Палеонтологического института АН СССР, в 1954 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «пермские котилозавры» под научным руководством Ивана Антоновича Ефремова. Начиная с 1954 года, тридцать лет проработал в Палеонтологическом институте.

В 1952, 1957, 1958, 1960 годах проводил раскопки верхнепермских отложений возле города Очёр Пермской области, в ходе которых была открыта крупнейшая страница в палеозойском периоде истории животного мира суши. Чудинов принимал участие в более чем сорока экспедициях, в том числе в Приуралье, Архангельской области, Казахстане, Китае и Монголии.

В 1972 году защитил докторскую диссертацию по ранним терапсидам. После выхода на пенсию продолжал научную деятельность. В июле — сентябре 1997 года работал в Пермском университете в должности заведующего учебно-методическим кабинетом стратиграфии и палеонтологии кафедры региональной геологии.

Автор около 70 публикаций, в том числе зарубежных. Почётный член Российского палеонтологического общества и Американского общества палеонтологии позвоночных.

Научным руководителем кандидатской диссертации П. К. Чудинова, а также организатором ряда раскопок мезозойских отложений, в которых также принимал участие Чудинов, был Иван Антонович Ефремов. Чудинов организовал несколько конференций его памяти, написал книгу «Иван Антонович Ефремов» (1987), в которой раскрывался Ефремов как человек, учёный и писатель, редактировал том его научной переписки (1994).

Жена — Инна Ивановна Чудинова (Смышляева), кандидат биологических наук, палеонтолог-кораллист. Дочери: Вера Петровна Чудинова, химик-органик, затем социолог детского чтения; Елена Петровна Чудинова — писатель.

По воспоминаниям дочери, Чудинов любил книги Генри Дэвида Торо, Тейяра де Шардена, Вернадского, Тютчева, Диккенса, Джерома К. Джерома, Киплинга, «Песнь о Гайавате» Лонгфелло, «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл, англоязычную литературу предпочитал читать в оригинале; испытывал страсть к словарям, которые «читал как детективы», особенно Оксфордский словарь, Словарь Даля. Пётр Константинович был ярко выраженным интровертом, одной из причин чего, видимо, была судьба его семьи. Характерной чертой его была любовь к долгому уединённому отдыху на природе в охотничьем балагане, во время которого он сочетал охоту, чтение и написание научных трудов.

В мае 2013 году в ПИН РАН прошла конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения П. К. Чудинова, на которой были затронуты темы его биографии и палеогерпетологии пермского периода.

Труды

  • 1957 — Котилозавры из верхнепермских красноцветных отложений Приуралья.
  • 1983 — Ранние терапсиды.
  • 1987 — Иван Антонович Ефремов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ