Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чупров, Александр Александрович

Чупров, Александр Александрович

Наука - Другое

18 февраля 1874 - 19 апреля 1926

русский статистик, который выработал образцовую систему преподавания статистики и успешно её осуществил в годы преподавания в Санкт-Петербургском Политехническом институте


Александр Александрович Чупров (1874—1926) — русский статистик, который выработал образцовую систему преподавания статистики и успешно её осуществил в годы преподавания в Санкт-Петербургском Политехническом институте. Сын Александра Ивановича Чупрова.

Биография

Лишь в возрасте 14 лет он поступил в 5-ю гимназию, в её 5-й класс. В 1892 году Чупров окончил гимназию и по совету отца поступил в Московский университет, избрав математическое отделение физико-математического факультета, которое окончил в 1896 году. Его кандидатское сочинение «Теория вероятностей как основа теоретической статистики» было посвящено вопросам, которые А. А. Чупров развивал в своих дальнейших работах. Своим учителем он считал Б. К. Млодзеевского. Большой интерес проявлял он к петербургской математической школе П. Л. Чебышёва и А. А. Маркова.

В 1896 году стажировался в Берлине, откуда в 1897 году переехал в Страсбург, где посещал семинар государственных знаний Георга Фридриха Кнаппа. Летом 1901 года А. А. Чупров сдал в Страссбурге докторские испытания и получил степень доктора государственных наук и стал готовиться к магистерским экзаменам при юридическом факультете Московского университета с целью получения доцентуры в высшем учебном заведении в России. К этому времени относится его напряженная работа над вопросами теоретической экономии: Чупров усиленно изучал труды К. Маркса, Ф. Энгельса, вопросы социалистического движения. Весной 1902 года он сдал магистерские экзамены.

В 1902—1917 годах руководил кафедрой статистики в Петербургском политехническом институте. Организовал семинар по статистике, который явился школой многих русских статистиков. В мае 1917 года выехал на летние каникулы в Швецию, однако болезнь и революционные события заставили его отложить возвращение в Россию. В 1920 году переехал в Германию, в 1925 — занял кафедру на Русском юридическом факультете в Праге.

Наиболее известен его труд «Очерки по теории статистики» (1-е изд., СПб, 1909; 2-е изд., М., 1910). На основании теории устойчивости определил необходимые и достаточные условия применимости закона больших чисел. Был избран корреспондентом Королевского Экономического общества в Лондоне, членом-корреспондентом Российской Академии наук, членом Международного статистического института, а позже (в 1923 году) — почётным членом Королевского статистического общества в Лондоне.

Вячеслав Молотов вспоминал о годах своей учёбы в политехническом институте: «Чупров – крупный статистик, курс которого я прослушал полностью... Это был очень хороший, квалифицированный лектор».

Список публикаций

  • Die Feldgemeinschaft, eine morphologische Studie (1902)
  • Die Aufgaben der Theorie der Statistik (1905)
  • Statistik als Wissenschaft (Archiv fr Sozialwiss, 1906)
  • Очерки по теории статистики (1959)
  • Вопросы статистики (1960)
  • Основные проблемы теории корреляции (1960)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ