Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуркин, Павел Филиппович

Чуркин, Павел Филиппович

Геологи

штурман, гидрограф, геолог, метеоролог, астроном, учёный, исследователь и один из первооткрывателей города Владивостока


Павел Филиппович Чуркин (род. 1828, Архангельская губ. — ?) — штурман, гидрограф, геолог, метеоролог, астроном, учёный, исследователь и один из первооткрывателей города Владивостока.

Биография

Родился в 1828 году в семье отставного младшего офицера. В 10 лет поступил в Кронштадтское мореходное училище. Окончил штypманское yчилищe. После 3-х курсов обучения был назначен на пассажирский бот «Струя», совершавший плавания между Санкт-Петербургом и Кронштадтом.

В 1846—1847 гг. на Балтийском флоте. Дважды в 1844 и 1847 гг. участвовал в походах с Балтики в Северное море. В 1848-51гг. плавал на кораблях Балтийского флота, выполняя гидрографические и лоцманские работы в Финском и Рижском заливах.

Служил на боевых кораблях: «Смоленск», «Аврора», «Св. Георгий Победоносец». В 1854 на тендере «Кобчик» участвовал в обороне Ревеля (совр. Таллин) от нападения англо-французской эскадры.

В конце 1858 года назначен штурманом на корвет «Гридень» (капитаном которого был Эгершельд, Густав Христофорович), перешёл на Дальний Восток. Зиму 1859-60 гг «Гридень» провел на Амуре. За лето корвет побывал в Ольге, Посьете, Славянском, Золотом Роге.

В 1860—1861 гг. участвовал в исследовании и зимнем промере бухты Золотой Рог. В 1860 году в бухте Золотой Рог был основан новый пост, будущий город Владивосток. Павел Филиппович был направлен в помощь прапорщику Н. В. Комарову (который был высажен с первым отрядом на берег бухты Золотой Рог) для охраны поста на зимовке.

Во время стоянки корабля в бухте Золотой Рог зимой 1860-61 гг. проводил съёмку берега и промеры бухт Диомид, Улисс, Патрокл и Золотой Рог.

Благодаря его работе была составлена первая рукописная карта залива Золотой Рог с обозначением глубин и грунтов, произведены неоднократные измерения широты и долготы Владивостока астрономическим способом.

Основал первую метеослужбу г. Владивостока.

В 1861 г. на переходе из Владивостока в Кронштадт в Индийском океане во время урагана погиб клипер «Опричник», на борту которого находился Де-Ливрон с материалами исследований. В 1862 г. Чуркин на корабле «Гридень» возвратился в Кронштадт, где был произведён в поручики.

После полугодовалого отпуска был назначен штурманом на корвет «Витязь» и в течение 2-х лет плавал на Балтийском море.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Память

  • Именем Чуркина в 1863 году назван мыс на полуострове Муравьёва-Амурского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ