Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чхве Мин Гён

Чхве Мин Гён

Вело спорт

День рождения 25 августа 1982

южнокорейская и французская шорт-трекистка, чемпионка мира и Олимпийских игр


Чхве Мин Гён (кор. , ), р.25 августа 1982) — южнокорейская и французская шорт-трекистка, чемпионка мира и Олимпийских игр.

Чхве Мин Гён родилась в 1982 году в Сеуле. В 1998 году приняла участие в Олимпийских играх в Нагано, где стала 4-й на дистанции 500 м. В 1999 году завоевала серебряную и бронзовую медали зимних Азиатских игр. В 2000 году стала серебряной призёркой чемпионата мира и обладательницей серебряной медали в многоборье на чемпионате мира среди юниоров. В 2001 году Чхве Мин Гён вновь завоевала серебряную медаль чемпионата мира, стала обладательницей бронзовой медали в многоборье на чемпионате мира среди юниоров, а также завоевала две золотые и одну бронзовую медали зимней Универсиады. В 2002 году она стала чемпионкой мира и олимпийских игр.

В 2002 году Чхве Мин Гён приняла французское гражданство и стала выступать за Францию. В 2005 году она стала серебряной призёркой чемпионата Европы и бронзовой призёркой чемпионата мира. В 2006 году вновь стала серебряной призёркой чемпионата Европы, но на Олимпийских играх в Турине не смогла завоевать медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ