Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чэнь Гунбо

Чэнь Гунбо

Политики

19 октября 1892 - 03 июня 1946

китайский политический деятель, принадлежавший к левому крылу Гоминьдана


Чэнь Гунбо (кит. упр. , пиньинь: Chn Gngb, Ch’en Kung-po; род. 19 октября 1892 — ум. 3 июня 1946) — китайский политический деятель, принадлежавший к левому крылу Гоминьдана. Во время Второй мировой войны, после смерти соратник Ван Цзинвэя, возглавлял коллаборационистское Центральное правительство Китайской Республики в Нанкине.

Биография

Родился 19 октября 1892 года в деревне хакка недалеко от Гуанчжоу, города на севере китайской провинция Гуандун. Его отец был чиновником цинской администрации. Окончив школу поступил в Пекинский университет на кафедру философии. Будучи студентом, изучал идеи марксизма под редакцией Чэнь Дусю, принял участие в Движении 4 мая. В июле 1921 года принял участие в шанхайском Первом съезде Китайской коммунистической партии. После шанхайского съезда Чэнь Гунбо разочаровался в коммунистах, и в 1922 году вышел из КПК. Затем он переехал в США, где учился в Колумбийском университете. В 1925 году получил степень магистра в экономике.

По возвращении в Китай, он вступил в Гоминьдан. Был назначен главой Департамента Крестьян и Рабочих. Вскоре Чэнь Гунбо примкнул к левой клике партии Ляо Чжункая, став основным сторонником Ван Цзинвэя, с которым он установил тесные политические и личные отношения. Несмотря на то, что Чэнь поддержал Северный поход Чан Кайши 1926—1927 годов, он был в оппозиции Чану, считая сосредоточение власти в его руках прямым путём к единоличному диктаторскому правлению. В 1929 году Чэнь Гунбо стал лидером движения за реорганизацию Гоминьдана. Тем не менее, в 1932—1936 гг. Чэнь Гунбо занимал пост министра промышленности при гоминьдановском правительстве. Как глава Сычуаньского отделения Гоминьдана, с началом Второй японо-китайской войны, он оказывал всяческую помощь в организации эвакуации правительства Чунцин.

В 1940 году, оставшись верным сторонником Ван Цзинвэя, вошёл в марионеточное прояпонское Центральное правительство Китайской Республики, где занял пост спикера Законодательного Юаня. После того, как в ноябре 1940 года номинальная власть над Шанхаем была передана Нанкинскому Национальному правительству, Чэнь был назначен ещё и мэром этого города. В середине 1944 года, когда Ван Цзинвэй отправился лечиться в Японию, Чэнь фактически стал исполнять обязанности президента. 11 ноября, на следующий день после смерти Вана, Чэнь Гунбо встал во главе коллаборационистского правительства.

Когда в Китай вошли советско-монгольские войска, 15 августа 1945 года Чэнь Гунбо распустил правительство и сбежал в Японию. Сразу же после официальной капитуляции Японии 9 сентября 1945, китайские власти потребовали от японцев выдать Чэня. Японский представитель Ясудзи Окамура передал китайский запрос американским оккупационным властям. 3 октября 1945 года, через месяц после подписания капитуляции, Чэнь Гунбо был передан китайским властям. На суде он защищал себя сам. В свое оправдание Чэнь указывал, что он как президент отказался сотрудничать с Японией в ряде важных вопросов и действовал только из-за своей лояльности по отношению к своему другу, Ван Цзинвэю. Тем не менее, он был признан виновным в государственной измене и приговорен к смерти. Чэнь принял этот приговор спокойно, сказав, что "скоро я воссоединюсь с Ван Цзинвэем в следующем мире". Он был расстрелян 3 июня 1946 года в городе Сучжоу.

Источники

  • David P. Barrett and Larry N. Shyu, eds.; Chinese Collaboration with Japan, 1932—1945: The Limits of Accommodation Stanford University Press 2001
  • John H. Boyle, China and Japan at War, 1937—1945: The Politics of Collaboration (Harvard University Press, 1972).
  • James C. Hsiung and Steven I. Levine, eds., China’s Bitter Victory: The War with Japan, 1937—1945 (Armonk, N.Y.: M. E. Sharpe, 1992)
  • Ch’i Hsi-sheng, Nationalist China at War: Military Defeats and Political Collapse, 1937—1945 (Ann Arbor: University of Michigan Press, 1982).
  • Frederick W. Mote, Japanese-Sponsored Governments in China, 1937—1945 (Stanford University Press, 1954).
  • Margherita Zanasi, "Chen Gongbo and the Construction of a Modern Nation in 1930s China, " in Timothy Brook and Andre Schmid, eds.; Nation Work: Asian Elites and National Identities (University of Michigan Press, 2000).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ