Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабад, Тимофей Осипович

Шабад, Тимофей Осипович

Активисты

День рождения 05 февраля 1864

российский и польский медик, еврейский общественный деятель, публицист и редактор


Цемах Йоселевич (Тимофей Осипович) Шабад (5 февраля 1864, Вильна — 20 января 1935, Вильно) — российский и польский медик, еврейский общественный деятель, публицист и редактор.

Биография

Родился и жил в Вильне. Окончил медицинский факультет Московского университета. Учился в университетах Вены, Гейдельберга и Берлина. Участник революции 1905 года, был выслан царским правительством.

Вернулся в Россию в 1907 году. Медик в Первую мировую войну (1915).

Один из активных участников еврейского общественного движения в Вильно, один из основателей Идише фолькспартей. Во времена Второй Речи Посполитой был избран в муниципалитет города Вильно (1919) и Польский сейм (1928—1930) от Блока национальностей (украинцев, евреев, немцев и белорусов Польши), получившего 55 мест.

Редактор издания «Фольксгезунд». Жил на ул. Большая Погулянка (с 1939 года — ул. Йонаса Басанавичюса), д. 16, где был создан Еврейский научный институт.

Один из создателей светских еврейских общеобразовательных школ «Цемах».

Публиковался в печати на русском, польском и немецком языках. Автор книг по медицине и вопросам миграции человечества. Почетный член и вице-президент Медицинского общества Еврейского научного института.

Семья

Жена Стефания (Шифра) Львовна, урождённая Гродзенская (1878-1943).

Дочь — Регина Вайнрайх (1898-1974), PhD по ботанике. Её муж — известный лингвист и исследователь идиша Макс Вайнрайх (1894, Кулдига — 1969, Нью-Йорк). Внуки — известный лингвист, один из основателей социолингвистики Уриэль Вайнрайх (1926, Вильнюс — 1967, Нью-Йорк) и физик Габриэль Вайнрайх.

Старший сын — Яков Шабад (1901-1958) получил сельскохозяйственное образование в Германии. До войны был фермером недалеко от Вильно. Фронтовик, закончил войну майором, имел государственные награды. В послевоенное время жил в Вильнюсе, работал в Министерстве Сельского Хозяйства Литовской ССР. Похоронен вместе с отцом. Его сын Теодор был журналистом и географом.

Младший сын — Иосиф (1904-1938), инженер-связист по специальности, жил и работал в Ленинграде. В 1938 году он был арестован, обвинён в шпионаже и расстрелян.

Племянница Роза Исидоровна Шабад-Гавронская (1881-1943) также работала врачом в Вильно. Попала в гетто и оставалась со своими пациентами и детьми-сиротами в основанном ею же самой приюте гетто до последнего дня. Отказалась от возможности побега. По одной версии в день ликвидации гетто её отправили вместе с остальными постояльцами больницы и приюта в Польшу, по другим - сразу в Понары близ Вильно.

Две правнучки доктора Шабада, продолжая семейную традицию, медики: Стефания Шифра Вайнрайх специалист по редким болезням, а Алла Шабад — детский офтальмолог.

Среди родственников доктора Шабада также балерины Майя Плисецкая и Анна Павлова и шахматист Михаил Ботвинник.

В литературе

Его считают прототипом Доктора Айболита — известного персонажа историй К. И. Чуковского, который жил в доме Цемаха Шабада, когда приезжал в Вильнюс.

Память

В 30-х годах ему был поставлен памятник, ныне находящийся в Государственном Еврейском музее им. Виленского Гаона.

16 мая 2007 года премьер-министром Литвы и автором проекта был открыт памятник работы скульптора Р. Квинтаса (род. 1953) на пересечении родной улицы Цемаха Шабада Месиню и улицы Диснос, в старом городе Вильнюса. Памятник был установлен по инициативе Общественного фонда литваков (осн. в 2004). Памятник представляет собой бронзовые фигуры доктора в старомодной шляпе, высотой около 1 м 70 см и девочки с кошкой на руках в память о том, как знаменитый доктор ловко достал рыболовный крючок из языка кошки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ