Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабанн, Антуан де

Шабанн, Антуан де

Полководцы

граф де Даммартен с 1439 года, французский полководец, младший брат коннетабля Жака де Шабанна


Антуан де Шабанн (фр. Antoine de Chabannes; 1408 год, Saint-Exupry-les-Roches — 25 декабря 1488 года, Париж?) — граф де Даммартен с 1439 года, французский полководец, младший брат коннетабля Жака де Шабанна (Jacques Ier de Chabannes de La Palice, ум. 1453).

Биография

Был сначала пажом знаменитого Ла Гира, отличился при осаде Орлеана и сопровождал Жанну д’Арк почти во всех её походах.

В 1430-х гг. командовал шайкой «потрошителей» (corcheurs) и грабил Бургундию, Шампань и Лотарингию. Участвовал сначала в интригах дофина (будущего Людовика XI) против короля, но был последним прощён. Когда дофин открыто выступил войной против отца, против него послали де Шабанна. Шабанн завоевал Дофине, но дофину удалось скрыться у герцога бургундского Филиппа Доброго.

Сделавшись королём, Людовик XI немедленно лишил его всех должностей, конфисковал его имущество и назначил над ним суд. Суд приговорил Шабанна к смертной казни за оскорбление величества, но Людовик XI заменил смертную казнь пожизненным заключением в Бастилии.

В 1465 г. де Шабанн бежал и примкнул к составившейся против Людовика XI Лиге общественного блага (Ligue du Bien public). После мирного договора в Конфлане, Шабанн получил обратно свои земли; судебный приговор был кассирован и король торжественно объявил его невинным. С этого времени Шабанн сделался одним из ближайших помощников короля, получил от него титул главного распорядителя французского двора (grand-matre de France) и оказал ему, в качестве главнокомандующего, много услуг во время войны Людовика XI с Карлом Смелым, графами Фуа и Арманьяком и другими мятежными вассалами.

В конце царствования Людовика XI де Шабанн снова впал в немилость и был удалён от двора до воцарения нового короля Карла VIII, назначившего его в 1485 году правителем Парижа.

Супруга

Маргарита де Нантей (1422 — 13 октября 1475).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ