Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаболтай, Пётр Михайлович

Шаболтай, Пётр Михайлович

Кино

День рождения 11 августа 1951

российский режиссёр, музыкант и педагог, генеральный директор и художественный руководитель Государственного Кремлёвского дворца


Пётр Михайлович Шаболтай (род. 11 августа 1951 года, село Увелье Брянской области) — российский режиссёр, музыкант и педагог, генеральный директор и художественный руководитель Государственного Кремлёвского дворца. Народный артист РФ. Президент Международного Союза деятелей эстрадного искусства.

Биография

Пётр Михайлович Шаболтай родился в селе Увелье Красногорского района Брянской области. Рано стал проявлять интерес к музыке. Родители, видя интерес ребёнка к искусству, отдали его в музыкальную школу. Позже он уехал из дома и поступил в Клинцовское музыкальное училище. Там Шаболтай занимался по классу баяна и фортепиано, участвовал в районных конкурсах, фестивалях и студенческих концертах.

Во время учёбы, помимо инструментальной музыки, Петр увлекался вокалом, и, впоследствии, эта направленность его творчества явилась главной определяющей в один из периодов его судьбы.

Трудовая деятельность Шаболтая началась с преподавания музыки в Суражском педагогическом училище. Вскоре его призвали в армию. Службу Петр проходил в ордена Ленина ансамбле песни и пляски Московского военного округа. Был солистом коллектива. Остался на сверхсрочную службу и стал старшиной ансамбля. Об этом периоде его жизни рассказал в своей книге «Бим-Бом — Дур-дом» заслуженный артист РФ Валерий Левушкин (создатель ансамбля «Бим-Бом»): «Оставшиеся полгода я служил в ансамбля МВО под руководством народного артиста РФ Сурена Исааковича Баблоева. Ансамбль МВО. Лефортовская обитель. Меня пугали: там два очень суровых мужика, их все боятся: это главный дирижёр, полковник С. И. Баблоев и старшина ансамбля Петр Шаболтай. Два этаких „Ивана Грозных“. Старшина Шаболтай слыл в ансамбле самым грозным „царем“, а наш Сурен шёл следующим».

После армии, на протяжении почти пяти лет работал Центральном доме работников искусств. Потом стал заместителем начальника управления театров, музыкальных организаций и концертной работы Главного управления культуры Исполкома Моссовета.

В 1980 году получил диплом ГИТИСа по специальности режиссура эстрады и массовых представлений.

С 1985 года в качестве директора и художественного руководителя ГЦКЗ «Россия» совмещал творческую и административную деятельность. Наряду с поддержкой уже состоявшихся мастеров, выдвигал молодых исполнителей, для которых ГЦКЗ «Россия» становилась стартовой площадкой.

С 2001 года по настоящий момент Шаболтай является генеральным директором — художественным руководителем ФГБУК «Государственный Кремлёвский дворец» Управления делами Президента Российской Федерации.

Государственный Кремлёвский дворец

В 2001 году Петр Михайлович Шаболтай назначен на должность Генерального директора — художественного руководителя ФГБУК «Государственный Кремлёвский дворец».

Под руководством Шаболтая был проведен капитальный ремонт здания Дворца и оснащение его служб новой, современной техникой и оборудованием, отвечающим лучшим мировым стандартам. После модернизации Государственный Кремлёвский дворец, по оценке авторитетных специалистов, встал в один ряд с такими прославленными залами мира, как «Карнеги-холл» и «Ирвинг-плаз» в Нью-Йорке, «Шрайзе Аудиториум» в Лос-Анджелесе, «Олимпия» в Париже, Королевский Шекспировский театр в Стрэтфорде, зал «Стравинский» в Монтре.

Он лично руководил подготовкой и проведением культурных программ ряда протокольных мероприятий, саммитов и других международных встреч с участием Президента Российской Федерации. В частности, под его руководством подготовлены и проведены концерты для Президента РФ и лидеров Евросоюза, ШОС и БРИК, которые проходили:

  • Ханты-Мансийск, 2007 г.
  • Хабаровск, 2008 г.
  • Екатеринбург, 2009 г.
  • Ростов-на-Дону, 2010 г.
  • Нижний Новгород, 2011 г.

В мае 2010 года Шаболтай осуществлял непосредственное руководство режиссёрско-постановочной группой при разработке сценария, подготовке и проведении театрализованного концерта, посвященного 65-летию Победы в ВОВ «Помнит мир спасенный», который проходил на Большой спортивной арене «Лужники» и праздничного пиротехнического шоу на Кремлёвской набережной г. Москвы.

Научная деятельность

  • Преподаёт в РАТИ, профессор.
  • Кандидат искусствоведения.
  • Автор книг «Старая золотая эстрада», «Эстрада по обе стороны Москвы-Реки», «Потомки скоморохов», «Колумбы российской сцены».

Награды и звания

  • почетное звание « Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» (1994 г.)
  • орден « Дружбы» (1998 г.)
  • почетное звание « Народный артист Российской Федерации» (2002 г.)
  • орден преподобного Сергия Радонежского III степени (РПЦ, 2002 г.)
  • орден Почёта (2005 г.)
  • юбилейная медаль ФНПР « 100 лет профсоюзам России» (2005 г.)
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2006 г.)
  • орден "За заслуги перед Отечеством IV степени (2011 г.)

Семья

  • Супруга Лариса.
  • Двое детей — Юлия и Михаил.
  • Внуки — Всеволод и Даниил, внучка Мария Шаболтай.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ