Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беркович, Евгений Михайлович

Беркович, Евгений Михайлович

Математики

День рождения 06 октября 1945

математик, публицист, историк, издатель и редактор


Евгений Михайлович Беркович (род. 1945) — математик, публицист, историк, издатель и редактор.

Создатель сетевого портала «Заметки по еврейской истории», в рамках которого выходят в свет одноименный порталу журнал и альманах «Еврейская Старина». Создатель и главный редактор журнала «Семь искусств» — «журнала для интеллигентного читателя» (наука, искусство, словесность).

Автор книг «Заметки по еврейской истории» и «Банальность добра. Герои, праведники и другие люди в истории холокоста. Заметки по еврейской истории двадцатого века», «Одиссея Петера Прингсхайма» (2013), «Антиподы: Альберт Эйнштейн и Филипп Ленард в контексте физики и истории» (2014), «Революция в физике и судьбы ее героев. Томас Манн и физики ХХ века» (2017) Автор сценария документального фильма «Вопросы к Богу».

Биография

Родился 6 октября 1945 года в Иркутске, с 1946 по 1995 годы жил, учился и работал в Москве.

Окончил физический факультет МГУ им. Ломоносова в 1968 году, кандидат физико-математических наук (1973), старший научный сотрудник, доктор естествознания (Германия).

С 1995 года живет и работает в Германии (город Ганновер).

Публикации по еврейской истории, истории науки и литературы в журналах «Нева», «Иностранная литература», «Вопросы литературы», «Человек», «Студия», «22», «Лехаим», «Вестник» (Балтимор) и многих других изданиях России, Украины, США, Израиля, Германии...

Награды

  • Награждён медалью «За трудовую доблесть» (1985).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ