Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шагинян, Аршам Арташесович

Шагинян, Аршам Арташесович

Скульптура

01 ноября 1918 - 13 декабря 2004

советский и армянский скульптор, педагог, профессор


Аршам Арташесович Шагинян (арм.  , 1 ноября 1918, Ереван — 13 декабря 2004, Ереван) — советский и армянский скульптор, педагог, профессор. Член Союза художников СССР и Армянской ССР, Заслуженный художник Армянской ССР (1972).

Работы Аршама Шагиняна относятся в основном к видам монументальной, монументально-декоративной и станковой скульптуры классического реалистичного стиля. Одними из наиболее известных работ А. Шагиняна являются: мемориальный комплекс «Сардарапат», посвящённый Сардарапатскому сражению (г. Армавир, Армения); памятник Торосу Рослину, в составе архитектурно-монументального ансамбля «Матенадаран» (г. Ереван); памятник поэту Ваану Терьяну (г. Оренбург, Россия); мемориальный комплекс, посвящённый «Строителям Ереванского квартала» (г. Славутич, Украина). Автор многочисленных памятников и монументально-декоративных произведений.

Биография

Аршам Арташесович Шагинян родился 1 ноября 1918 года в городе Ереване. Его родители, Арташес и Воски Шагиняны, яркие представители армянской интеллигенции из Мокса (ныне Бахчесарай, Турция), спасаясь от геноцида армян в Турции 1915 года, были вынуждены покинуть родные места и переехать в Ереван. Ещё в раннем возрасте обнаружились его художественные способности и любовь к искусству. Первое знакомство со скульптурой и развитие творческих навыков начались с посещения кружка скульптуры при Дворце пионеров г. Еревана. Уже в 1939 году, будучи учащимся Ереванского художественного училища, А. Шагинян, со скульптурной композицией «Давид Сасунский и Козбади», принимал участие в выставке посвящённой празднованию 1000-летия эпоса «Давид Сасунский». Рассказывают, что академик И. Орбели долго стоял перед ней, проговаривая: «с возрождающимся народом, возрождается и его искусство». А. Шагинян поступил и в 1951 году с отличием закончил Ереванский художественный институт (был переименован в Ереванский государственный художественно-театральный институт, в настоящее время — Ереванская государственная художественная академия, арм.  ).

С 1951 по 1980 год преподавал в художественном училище им. Ф. Терлемезяна (ныне Государственный художественный колледж им. Ф. Терлемезяна), одновременно с 1978 по 1980 годы — был его директором. Параллельно, с 1969 года, преподаватель, а с 1990 года профессор Ереванского художественно-театрального института, член учёного совета. Был членом Союза художников СССР и Армянской ССР, в 1972 году был удостоен звания «Заслуженный художник Армянской ССР».

Творчество

Торос Рослин

Аршам Шагинян является одним из первых ваятелей, стоящих у истоков «возрождающегося искусства», «возрождающейся страны». С ранних лет работы А. Шагиняна привлекали особое внимание и получали высокую оценку искусствоведов и общественности, его барельефы сравнивались с барельефами великого итальянского скульптора Донателло. Вот как описывает Мариэтта Шагинян в своей книге «Путешествие по Советской Армении» одну из работ начинающего скульптора — «Будущие строители»: «Два подростка в фартуках строителей, оторвавшись от кладки кирпичей, разглядывают чертеж возводимого здания. Один сидит, разложив бумагу на коленях. …. Это вообще одна из лучших скульптурных работ последних лет…».

А. Шагиняном в 1967 году, как дань величию армянского народа, его многовековой культуре, языку и письменности, в монументальном ансамбле, посвящённом историческим армянским корифеям науки и культуры — перед зданием Института древних рукописей «Матенадаран», создаётся памятник Торосу Рослину (арм.  ), армянскому художнику-миниатюристу киликийской школы ХIII века.

Одной из наиболее известных работ А. Шагиняна является «Мемориальный комплекс «Сардарапат»», посвящённый Сардарапатскому сражению, созданный совместно со скульпторами Самвелом Манасяном, Ара Арутюняном и архитектором Рафаелом Исраеляном в 1968 году. Комплекс расположен в 10 км от города Армавир (арм. ) и посвящён разгрому турецкой армии армянским народом в 1918 году. Этот мемориал в 1969 году был выдвинут на соискание Государственной премии СССР и считается одним из самых замечательных памятников и образцом монументальной скульптуры современности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ