Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шадерман, Феликс Исаакович

Шадерман, Феликс Исаакович

Наука - Другое

15 мая 1951 - 24 марта 2004

советский и российский учёный, геолог, инженер-химик и вулканолог


Феликс Исаакович Шадерман — советский и российский учёный, геолог, инженер-химик и вулканолог. Сотрудник Института минералогии и геохимии редких элементов (ИНГРЭ). Совместно с коллегами открыл, испытал и запатентовал способ выделения рения из фумарольных газов вулкана Кудрявый на острове Итуруп.

Биография

Жил и занимался наукой в Москве. Работал в экспедициях на Курильских островах. В последние годы жизни лечился от рака в разных больницах, включая онкоцентр на Каширском шоссе. Скончался от этого заболевания, не дожив до 53 лет.

Личная жизнь

Состоял в браке, дочь Елена работает преподавателем. Также учёного пережили брат и другие родственники, в том числе живущие в эмиграции.

Работы

Неполный список:

  • Шадерман Ф. И., Кременецкий А. А., Штейнберг Г. С. Способ извлечения рения и других металлов. Пат. РФ № 2159296 // Бюл. изобр. 2000.
  • Шадерман Ф. И. Природные цеолиты в технологиях водоподготовки и очистки сточных вод/ Лаб. и технолог. исслед. минер. сырья. М., 1998.
  • Кременецкий А. А., Копнева Л. А., Левченко Е. Н., Шадерман Ф. И. Иттриеносные коры выветривания: фазовый состав и опыт выщелачивания.
  • Шадерман Ф. И., Кременецкий А. А. // Разведка и охрана недр. 1996. № 8. С. 17-21.
  • Кременецкий А. А., Линде Т. П., Юшко Н. А., Шадерман Ф. И. Литий. Минеральное сырье. Вып. М.: Геоинформмарк, 1999

В культуре

  • Открытие Феликсом Шадерманом способов выделения редкого металла из фумарольных газов на вулкане Кудрявый упоминается в документальном фильме 2014 года «Эффект рения».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ