Владимир Николаевич Шадрин (6 июня 1948, Москва, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, центральный нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1971).

Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 г. Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 г) хоккеист выступал за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси», Томакомай.

Закончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина (1966-75) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983-85).

• генеральным директором дворца спорта «Сокольники» (с 2000 г.)

В настоящее время — вице-президент ХК «Спартак».

Женат, есть дочь и внук.

Выдающиеся спортивные моменты

• Во время Суперсерии СССР-Канада 1972 года, Владимир Шадрин занял второе место в нашей команде по результативности, набрав 8 очков (3+5). Есть его заслуга и в великолепном результате партнёра по пятёрке — Александра Якушева (11=7+4).
  • На Олимпиаде 1976 года сборная СССР в середине второго периода проигрывала со счётом 0:2 сборной Чехословакии. Положение осложнилось ещё больше, когда Бабинов и Жлуктов синхронно «уронили» на лёд двух чехословацких хоккеистов. Теперь советская сборная должна была обороняться 2 минуты втроём против 5 игроков соперника.
Кулагин … c защитниками определился довольно быстро — Цыганков и Ляпкин. Оставался нападающий. Кулагин внимательно посмотрел каждому из игроков в глаза. Несмотря на то, что в «бой» рвались Харламов, Михайлов, Якушев, именно во взгляде Владимира Шадрина он прочитал решимость взять игру на себя… И эта тройка не подвела — более того, соперникам почти не удалось создать реальных угроз воротам Третьяка в эти драматические минуты.
А вскоре ход игры был переломлен, и наши в итоге выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьезе сказал: «По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию…»

• Двукратный Олимпийский чемпион (1972, 1976). Лучший бомбардир Олимпийских игр 1976 года.
  • 5-кратный чемпион мира (1970, 1971, 1973-75)
  • 4-кратный чемпион Европы (1970, 1973-75)
  • 3-кратный чемпион СССР (1967, 1969, 1976)
  • Участник Суперсерии-72 и Суперсерии-74
  • Член Клуба Всеволода Боброва (309 шайб).