Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шакиров, Мумин Шакирович

Шакиров, Мумин Шакирович

Кино

День рождения 29 марта 1959

российский кинорежиссёр и журналист


Мумин Шакирович Шакиров (род. 29 марта 1959) — российский кинорежиссёр и журналист.

Биография

Мумин Шакиров родился 29 марта 1959 года в Душанбе. Несколько лет проработал на киностудии «Таджикфильм». В 1989 году окончил режиссёрский факультет ВГИК (мастерская Игоря Таланкина), где на одном курсе в разные годы с ним учились: Александр Баширов, Иван Охлобыстин, Фёдор Бондарчук, Тигран Кеосаян и Бахтияр Худойназаров. В 1992 году поставил дебютную полнометражную работу «В Багдаде всё спокойно», главные роли в котором исполнили Светлана Крючкова, Семён Фарада, Спартак Мишулин, Семён Фурман и актеры ташкентского театра «Ильхом»: Михаил Каминский, Мухаммадисо Абдулхаиров, Джавад Абидов и Карина Арутюнян.

В 1994 году Мумин Шакиров занялся журналистикой. С 1994 по 1997 год он работал в «Литературной газете» и в «Новой газете», освещал события Гражданская война в Таджикистане, в Чечне, в Афганистане,Абхазии и Югославии. С 1994 года сотрудничает с радио «Свобода», с 1998 по 2012 год был его специальным корреспондентом. Автор видеосериала «Восточный экспресс» и программ из цикла «Специальный репортаж»: «Горячие точки бывшей империи», «Легко ли быть русским в ближнем зарубежье и Прибалтике» и «Формула кино». Написал книги «Наркобизнес в России» (1998) и «Миллион для женщины» (2006).

Участвовал в кинофестивалях «Золотой Дюк», «Сталкер», «Кинотавр», «Закон и общество», «Послание к человеку» (2005), Московском международном кинофестивале. В 2013 году снял скандальный документальный фильм «Холокост — клей для обоев?» Премьера состоялась 22 июня 2013 года в кинотеатре «Октябрь» в рамках ММКФ-2013 (основной конкурс, документальная программа). Картина принимала участие в таких кинофорумах, как «Бостонский еврейский кинофестиваль», «Спутник над Польшей» (один из просмотров состоялся в еврейском театре имени Иды Каминской, куда были приглашены «дети Холокоста», чьи родные и близкие погибли в гетто и концлагерях во время Второй мировой войны), «Сталкер», «Фестиваль толерантности», «Загребский еврейский кинофестиваль», «Международный кинофестивать еврейских мотивов» в Варшаве, международная конференция «INPUT 2014» в Хельсинки. В январе 2014 года фильм «Холокост — клей для обоев?» вышел в прокат в Белоруссии.

Накануне памятной даты - 70-лет окончания Второй мировой войны у публики вновь проявился интерес к документальному проекту «Холокост-клей для обоев?». В октябре 2014 года картина участвовала в  VII Фестивале российского документального кино в Нью-Йорке в рамках специальной программы, посвященной теме Холокоста. Фильм также был показан на  международном кинофестивале «Флаэртиана» в Перми, где получил диплом «За лучшую работу сценариста». В течение 2014 года картина демонстрировалась во многим городах России в рамках выездного кинофорума Сталкер   -  фестиваль фильмов о правах человека: Красноярск, Калининград, Сыктывкар, Курск, Воронеж, Пенза, Можайск, Ижевск, Вологда, Петрозаводск.

27 января 2015 года, в день освобождения Освенцима советскими войсками состоялся показ в городе Иваново, где после сеанса прошла встреча с автором фильма Мумином Шакировым.

Режиссёр живет и работает в Москве..

Фильмография

  • «Семь дней в неделю» — короткометражный документальный фильм — ВГИК, 1986.
  • «Обмен по пятницам» — короткометражный фильм — ВГИК, 1987.
  • «Don’t worry, be happy!» — короткометражный фильм, дипломная работа — ВГИК, 1990.
  • «В Багдаде всё спокойно», художественный фильм, 87 минут — «ИРИСФИЛЬМ», Ташкент, 1993
  • «Памирские тайны» — короткометражный фильм — Москва, 1995
  • «Конкурс» (совместно с Зигмунтом Дзеньчоловски) — документальный фильм — UMP Company, 2004
  • «Ленин. Жизнь после смерти» (совместно с Зигмунтом Дзеньчоловски) — документальный фильм — UMP Company — НТВ 2004
  • «Голливуд. Русская дорожка» — документальный фильм — РЕН ТВ, 2008
  • «Восточный экспресс» — документальный видео сериал — 2009. Радио Свобода.
  • «Холокост — клей для обоев?» — документальный фильм — Бактрия Фильм, 2013
  • "Империя не отпускает" - документальный фильм, Бактрия Фильм, 2017
  • " Наина Ельцина. Объяснение любви", документальный фильм, автор Людмила Телень, режиссер Мумин Шакиров, 2017

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ