Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Берлевин фон Фрайберг

Берлевин фон Фрайберг

Монархи

годах


Берлевин фон Фрайберг (нем. Berlewin von Freiberg, в некоторых русскоязычных источниках Берлвин, погиб в 1243 году) — рыцарь Тевтонского ордена, вице-ландмейстер Пруссии в 1239 году , маршал Тевтонского ордена в 1242—1243 годах.

Биография

Выходец из деревни Фрайберг в Германии, где его отец был фогтом. Прибыл на территорию Пруссии с первыми отрядами Тевтонского ордена в 1233 году. Впервые упоминается как провизор в Хелминском договоре 1233 года. В 1234 году находился на территории Кульмской земли. В 1238 году после его приказа в Залив Фришес-Хаф из Эльбинга отправились два орденских корабля: «Пилигрим» и «Фридланд» с целью найти место для строительства орденской крепости на территории Натангии. Корабли причалили к месту, которое в 1239 году стало немецким замком Бальга. В это же время представлял интересы магистра (ландмейстера) Пруссии Германа фон Балка в качестве вице-ландмейстера.

В 1242 году стал Маршалом Тевтонского ордена. В 1243 году Берлевин погиб в битве у озера Рензен (нем. Schlacht bei Rondsen) против войск померанского князя Святополка.

Примечания

  1. Список прусских ландмейстеров Тевтонского ордена — Ресурс ИПИОХ
  2. Natangen in Ostpreuen — проверено 5 июля 2008

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ