Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамин, Гавриил Петрович

Шамин, Гавриил Петрович

Наука - Другое

08 апреля 1923 - 17 июля 1995

участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, командир отделения 322-й отдельной разведывательной роты 245-й стрелковой Валгинско-Режицкой Краснознамённой дивизии, полный кавалер ордена Славы


Шмин Гаврил Петрович (8 апреля 1923 года — 17 июля 1995 года) — участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, командир отделения 322-й отдельной разведывательной роты 245-й стрелковой Валгинско-Режицкой Краснознамённой дивизии, полный кавалер ордена Славы.

Биография

Родился 8 апреля 1923 года в селе Гребенщик Испульского района Гурьевской области Казахской ССР (ныне посёлок Гребенщиково Индерского района Атырауской области Казахстана) в семье крестьянина. Русский. Окончил 8 классов школы. В 1939 году переехал на постоянное место жительства в Индер, где работал в столярном цехе рудника. Подрабатывал также продавцом в ларьке. Член ВКП (б) с 1944 года.

С первых дней войны просился на фронт, но лишь 14 августа 1941 года был зачислен в Красную армию. После окончания полковой школы в городе Бузулук стал разведчиком. С февраля 1942 года на Волховском фронте. С апреля по август 1942 года на Западном фронте. В августе 1942 года был направлен в 293-ю стрелковую дивизию (1-го формирования) 21-й армии Донского фронта.

Командование готовило генеральное контрнаступление под кодовым названием «Уран», и для уточнения обстановки в стане противника требовался «язык». Группа Шамина в составе 12 человек в районе станции Клетской несколько дней вела наблюдение и улучила момент, когда семеро немецких солдат, рывших траншею для мощной огневой точки, оказались без боевого охранения. Тем самым было захвачено сразу семь пленных. И вот в ночь с 18 по 19 ноября началась мощная артподготовка, а затем солдаты пошли в контрнаступление, нужно было опередить наступающие части противника и занять позицию на правобережье Дона. Группа разведчиков, в составе которой был и Шамин, и около роты солдат сумели скрытно форсировать реку и оказаться на правом берегу. Они удерживали плацдарм, пока не переправились основные части. И плацдарм был удержан. В тот день, 19 ноября, дивизия с помощью огня артиллерии, танков и пехоты с большим трудом смогла прорвать передний край обороны противника вглубь на 4-5 км.

Отличился в последующих боях возле деревни Дмитровка, в которых был тяжело ранен командир роты. Товарищ Шамин пошёл на помощь своему раненому командиру и ползком доставил его санитарам. Затем быстро вернулся на поле боя и при помощи артиллерии ввязался в бой с 8-ю танками противника и сопровождавшими их автоматчиками. После первого артиллерийского залпа два танка вспыхнули, два других завертелись на месте, вражеские танкисты и автоматчики в панике стали убегать. Шамин вместе с сержантом Хоменко открыли огонь по отступающим. До полусотни фашистов уничтожили два сержанта в том бою и удержали позиции до прихода подкрепления.

По мере отступления противника части дивизии, в которой воевал Шамин, были переведены на Сталинградский фронт для ликвидации группировки противника в так называемом «Кольце». За все время боев за Сталинград товарищ Шамин получил два лёгких ранения 5 декабря 1942 года и 8 января 1943 года и одно тяжелое ранение 30 января 1943 года. Вот как это произошло. Сержант Шамин со своим отделением подобрался к одному из корпусов завода «Красный Октябрь», откуда, не смолкая, строчил пулемет. Тогда они забросали гранатами этот корпус, и вскоре немцы были вынуждены сдаться и выйти с поднятыми руками, выстроившись в колонну. Но в тот момент из соседнего корпуса раздался выстрел, и шальная пуля попала Шамину прямо в бедро. После ранения четыре месяца лечился в Саратовском госпитале.

После излечения 8 июня 1943 года был мобилизован Кировским РВК города Саратов и 10 июня 1943 года направлен Саратовским военно-пересылочным пунктом в военное училище для переподготовки. С октября 1943 года в составе 379-й стрелковой Режицкой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Был разведчиком 433-й отдельной разведывательной роты. Во время обороны города Невель в декабре 1943 года получил легкое ранение. Затем в январе - феврале 1944 года участвовал в Ленинградско-Новгородской операции, а в июле 1944 года - в Режицко-Двинской операции, в ходе которой отличился и был награждён орденом Славы III степени. Из наградного листа:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ