Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамова, Татьяна Ивановна

Шамова, Татьяна Ивановна

Наука - Другое

российский учёный в области педагогики, член-корреспондент Российской академии образования, действительный член Международной академии наук педагогического образования, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления образовательными системами Московского педагогического государственного университета


Шамова Татьяна Ивановна (22 ноября 1924 — 28 июля 2010) — российский учёный в области педагогики, член-корреспондент Российской академии образования, действительный член Международной академии наук педагогического образования, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления образовательными системами Московского педагогического государственного университета.

Биография

Татьяна Ивановна Шамова родилась 22 ноября 1924 года в деревне Кузьминка (ныне Венгеровского района Новосибирской области) в семье армейского ветеринарного фельдшера Ивана Григорьевича Бородихина и Марии Ксенофонтовны Николаенко.

В первый год Великой Отечественной войны Татьяна вступила в комсомол. Вскоре она поступила на рабочий факультет при Якутском государственном педагогическом институте. На рабфаке Татьяна увлеклась спортом: партерной гимнастикой, стала Чемпионкой Якутской республики в беге на 400 метров. Во время войны Татьяна переехала в Новосибирск и из-за материальных трудностей пропустила год учёбы в Новосибирском государственном педагогическом институте.

1 сентября 1942 года Белоглазовский РОНО Алтайского края назначил её преподавателем физики и математики в Бестужевскую семилетнюю школу. С тех пор Танюша стала Татьяной Ивановной.

В 1947 году Татьяна Ивановна окончила обучение в Новосибирском пединституте, а 15 августа 1947 года Болотинским РОНО, НСО её назначили преподавателем физики 6-10 классов средней школы города. В школе, где начала работать Татьяна Ивановна, физика была плохо поставлена. Предыдущая учительница не уделяла должного внимания ни этому предмету, ни детям, да и кабинет находился в запустении. Татьяна Ивановна, будучи молодым учителем, поначалу совсем растерялась. Она собралась в город и поехала в свой институт к преподавателю Эле, чтобы посоветоваться, как же ей быть в данной ситуации. Выслушав её, он твердо ответил, что именно на этом фоне необходимо проявить себя и завоевать авторитет у учеников. Для начала он предложил ей обставить кабинет физики, показать тем самым научную основу. Вернувшись в школу, молодая учительница направилась прямо к директору. Она написала заявление и получила разрешение поехать в Новосибирский учебный коллектор для получения необходимого оборудования для оснащения физического кабинета. Вскоре началось ведение кружка. Детей так и тянуло на занятия к учителю, сумевшему увлечь и заинтересовать их физикой. Немалую роль в этом сыграл кинопроектор. Дети так и липли к нему, так и пытались им овладеть. К зимним каникулам Татьяна Ивановна, её подопечные и лаборант организовали выставку по итогам работы детей в кружке физики. На стенах кабинета они закрепили металлическую железную дорогу, по которой бегал трамвайчик. Все, кто ни приходил в кабинет, были в полном восторге.

19 февраля 1949 года Татьяну Ивановну назначили преподавателем физики 6-10 классов в Баганскую среднюю школу, а с 15 августа 1950 года она начала работать преподавателем физики в Чистоозерной средней школе Новосибирской области, где вскоре стала завучем.

23 июля 1959 года Татьяну Ивановну перевели в распоряжение Новосибирского пединститута, её назначили завучем базовой школы № 10 города Новосибирска. В этом же году она стала членом КПСС, была награждена значком «Отличник просвещения СССР».

В 1959 г. Татьяна Ивановна была награждена значком «Отличник просвещения СССР».

В 1960 году, выступая с докладом на Всесоюзном совещании по проблемам программированного обучения, где Татьяна Ивановна находилась в составе делегации учителей из Новосибирской области, она обосновала целесообразность понимания учения как самоуправляемой деятельности. На этом совещании она познакомилась с членом Президиума АПН СССР, академиком, доктором педагогических наук, профессором Николаем Кирилловичем Гончаровым, который впоследствии поддержал научные взгляды Т. И. Шамовой на защите её докторской диссертации. В эти годы на Всероссийских педагогических чтениях в городе Казани Татьяна Ивановна выступила с докладом по проблеме активизации познавательной деятельности учащихся. На этих чтениях ей посчастливилось познакомилась с доктором педагогических наук, профессором, действительным членом Академии педагогических наук РСФСР Федором Филипповичем Королёвым — выдающимся ученым, методологом, теоретиком новой отечественной школы, крупным историком педагогики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ