День рождения 11 сентября 1987

французский футболист, полузащитник «Ренна»

Клеман Шантом (фр. Clment Chantme; 11 сентября 1987, Санс, Франция) — французский футболист, полузащитник «Ренна».

Ранние годы

Молодёжная карьера Клемана прошла в клубах «Савиньи-ле-Темпл» и «Ли Ми Спортс». В возрасте 13 лет он оказался в академии «Пари Сен-Жермен». Вскоре начал выступление за молодёжную команду. После чемпионского сезона в составе команды восемнадцатилетних в 2006 году Клеман Шантом присоединился на предсезонных сборах к основной команде.

«Пари Сен-Жермен»

Первый сезон в команде

Дебют полузащитника во взрослой команде состоялся уже в первом официальном матче сезона за Трофей Чемпионов в Лионе, на поле команды, выигравшей пять последних Чемпионатов Франции подряд. На 75-й минуте матча при счете 1:1 он заменил Самми Траоре. 12 августа 2006 года, в матче второго тура чемпионата Франции, Шантом дебютировал в составе «Пари Сен-Жермен» в чемпионате, выйдя на замену на 83-й минуте гостевого матча с «Валансьеном» вместо Альберта Банинга. Интересно, что свой первый матч в еврокубках он также провёл, выйдя на замену вместо Банинга, в гостях с ирландским клубом «Дерри Сити». В следующем матче чемпионата Шантом вышел в стартовом составе и провёл на поле все 90 минут. Парижане дома победили «Седан» со счетом 4:2. Клеман все чаще стал появляться в стартовом составе команды в чемпионате и Кубке УЕФА. В итоге, 26 сентября 2006 года он подписывает свой профессиональный контракт первым из шести игроков парижского молодёжного состава, присоединившихся летом к тренировкам в основе.

Всего в дебютном сезоне 2006—2007 полузащитник провёл 20 матчей в чемпионате, из них 13 раз выходил в стартовом составе, 4 матча в Кубке Французской Лиги и 2 матча в Кубке Франции. В Кубке УЕФА Шантом провел 7 матчей.

По итогам своего дебютного сезона Клеман Шантом получил неплохую прессу, и в целом отзывы о его игре были положительными. Уже в ранние годы карьеры ему были присущ боевой дух и решимость на поле, благодаря которым он прерывал множество атак соперника. В результате его начали сравнивать с самим Дидье Дешамом. Жажда борьбы и доморощенный статус сделали Клемана Шантома любимцем фанатов парижан.

Сезон 2007—2008

Начало сезона выдалось для Шантома не очень удачным. Клеман проигрывал конкуренцию в середине поля купленному у «Ренна» Дидье Дигару и воспитаннику ПСЖ Грандди Нгойи. К началу декабря Шантом лишь один раз появился в стартовом составе команды в чемпионате. Но постепенно ему удалось вернуть доверие тренера, и в матче 17 тура чемпионата Франции против «Осера» он вернулся в стартовый состав. Шантому удалось закрепится в основе, и практически во всех оставшихся матчах чемпионата он выходил в старте, образовав костяк полузащиты вместе с Жереми Клеманом и Жеромом Ротеном. В матче 1/32 финала Кубка Франции против клуба «Эпиналь» Шантом открыл счет на 23-й минуте, забив свой первый гол в составе «ПСЖ». Его гол стал победным, парижане выиграли 2:0 и прошли в следующую стадию турнира.

Одновременно с Кубком Лиги «ПСЖ» сумел пройти и в финал Кубка Франции, а Клеман Шантом вышел в стартовом составе в обоих финалах. 29 марта 2008 в скандальном матче против «Ланса» «Пари Сен-Жермен» сумел победить 2:1 и завоевал Кубок Французской Лиги. 24 мая 2008 состоялся финал Кубка Франции, в котором парижане уступили в упорной борьбе «Лиону» со счетом 0:1.

Сезон 2008—2009

В начале сезона Клеман Шантом продлил контракт с клубом на один год. Срок нового соглашения был рассчитан до 2012 года.

Летом «Пари Сен-Жермен» серьезно усилил линию полузащиты. В команде появились Людовик Жюли, Стефан Сессиньон и Клод Макелеле, которому была вручена капитанская повязка. Появление последнего очень затруднило Клеману попадание в стартовый состав. В этих условиях Поль Ле Гуэн пересмотрел место Шантома в команде, сделав его игроком запаса. В чемпионате Франции Шантом всего в трех матчах появился в стартовом составе. В основе он выходил только во второстепенных кубковых матчах и матчах Кубка УЕФА. 23 октября 2008 года в первом матче группового этапа Кубка УЕФА забил свой первый мяч в еврокубках на 90 минуте в ворота «Шальке 04». 19 марта 2009 года в матче 1/8 финала Кубка УЕФА с «Брагой» отдал голевую передачу на Гийома Оаро.