Шантом, Клеман: биография

После окончания сезона 2008—2009 новым главным тренером стал Антуан Комбуаре, и Шантом рассчитывал, что ситуация для него изменится в лучшую сторону. Также он рассказал об интересе лондонского «Арсенала»:

'"Возможно, кто-то не поймет меня, но, уверен, что я сделал правильный выбор, пока оставшись во Франции. Я был уже одной ногой в "Арсенале", но Поль Ле Гуэн убедил меня остаться.Однако, мне бы очень не хотелось пережить такой же сезон через год. Я предпочел бы иметь такое же небольшое игровое время в том же "Арсенале". Уверен, что новый главный тренер ПСЖ Антуан Комбуаре очень честный человек. Он сам играл в Париже, а потому я с нетерпением жду беседы с ним. Хочу, чтобы он четко рассказал мне, какое место в ПСЖ он отведет мне"

Сезон 2009—2010

В новом сезоне ситуация не изменилась. Комбуаре доверял место в полузащите более опытному Клоду Макелеле, а Шантом оставался в запасе. В 12-м туре чемпионата Франции, в гостевом матче с «Сошо», он впервые появился в стартовом составе. На 56-й минуте матча Шантом провёл гол в ворота хозяев, ставший для него первым в Лиге 1. В матче 14-го тура парижане гостили у клуба «Булонь», Клеман Шантом вышел в основе. После первого тайма гости проигрывали 0:1. На 60-й минуте Шантом принял передачу с фланга от Пегги Люиндюла, на скорости вошёл в штрафную и мощно пробил в дальний верхний угол, сравняв счет. В итоге парижане победили 5:2.

Успешная игра заставила Антуана Комбуаре обратить внимание на игрока. Шантом все чаще появлялся в основе. Свой третий мяч в сезоне он провёл в матче Кубка Франции в ворота клуба «Обервилье», «ПСЖ» победил со счетом 5:0. Однако, накануне важного матча с марсельским «Олимпиком» Комбуаре решил отправить Шантома в дубль с формулировкой «в воспитательных целях». В одном из матчей за дубль он получил повреждение уже на 5-й минуте поединка с «Бальма» и был вынужден покинуть поле. Комбуаре вернул Шантома в основную команду 19 марта 2010 года перед матчем с «Ниццей». В оставшихся 10-и матчах чемпионата Шантом всего дважды появился в стартовом составе. Также он пропустил полуфинал и финал Кубка Франции, в котором «ПСЖ» одержал победу над «Монако» 1:0.

Клеман Шантом был разочарован своим положением в команде. В конце сезона в интервью France Football полузащитник заявил:

«Не стану скрывать, я надеялся, что родной клуб будет больше доверять мне. В последнее время я очень редко появлялся на поле и теперь хотел бы попробовать себя в другой команде»

Сезон 2010—2011

Этот сезон стал сезоном возрождения для Клемана Шантома. Молодой полузащитник заработал своё место в центре поля и в полной мере участвовал в игре «ПСЖ». Антуан Комбуаре доверял полузащитнику место в основе, где он играл с Макелеле, Жюли и бразильцем Нене.

В гостевом матче кубка УЕФА с дортмундской «Боруссией» парижане проигрывали 0:1, Шантом вышел на замену на 82 минуте, а уже через 5 минут, получив в штрафной передачу от Гийома Оаро, пробил точно в «девятку» ворот Романа Вайденфеллера и спас команду от поражения.

В ноябре Клеман Шантом получил приз лучшего игрока месяца Лиги 1.

19 марта 2011 года в матче 19-го тура чемпионата Шантом забил гол в ворота марсельского «Олимпика», а в матче 30-го тура — в ворота «Кана» с передачи Матье Бодмера.

В апреле Шантом продлил контракт с «ПСЖ». новое соглашение рассчитано до 2015 года. Слова самого полузащитника по этому поводу:

«Я очень горжусь тем, чтобы продлил свою карьеру в Париже. Мне было тяжело в прошлом сезоне. В этом сезоне мне удалось наверстать то, что я пропустил. У меня есть возможности к дальнейшему росту. Я счастлив подписать новый контракт. Мы сделали огромный шаг вперед в этом году, и должны продолжать идти по этому пути.»

Сезон 2011—2012

Клеман Шанто начал сезон в основном составе. 16 октября 2011 года в матче 10 тура против «Аяччо» он сделал голевую передачу на Кевина Гамейро. В начале декабря он получил травму бедра на тренировке и выбыл из строя на несколько месяцев. Пока он восстанавливался в команде сменился тренер. Вместо Антуана Комбуаре команду возглавил Карло Анчелотти. Восстановившись после травмы, Шантом в оставшихся матчах выходил в основном на замену.