Шантом, Клеман: биография

Сезон 2012—2013

18 сентября 2012 Клеман Шантом дебютировал в Лиге Чемпионов УЕФА. В матче с киевским «Динамо» он вышел в стартовом составе. На 32-минуте после его подачи с углового отличился защитник «ПСЖ» Алекс да Коста, парижане в итоге одержали победу со счетом 4:1. В октябре, находясь в расположении сборной, Шантом получил повреждение ахиллова сухожилия. Он восстановился после травмы, и в ноябре вернулся в стартовый состав команды в матче с «Сент-Этьеном».

Во время зимнего перерыва в чемпионате в команде появился знаменитый Дэвид Бекхэм, который перешёл на правах аренды до конца чемпионата. Карло Анчелотти, во многом ради того, чтобы давать возможность играть англичанину, ставил Клемана Шантома на неудобную позицию на фланге и чаще оставлял в резерве. В результате в решающих матчах чемпионата, а также в матчах 1/4 финала Лиги чемпионов против «Барселоны», Клеман Шантом оставался на скамейке запасных. Сам полузащитник считал, что им просто «затыкали дыры».

21 апреля 2013 в матче 33-го тура чемпионата против «Ниццы», Клеман Шантом, получив передачу от Златана Ибрагимовича, поразил ворота Давида Оспины. Парижане одержали победу со счетом 3:0. 12 мая 2012 Шантом принял участие в победе над «Лионом», выйдя на замену на 89-й минуте. В этом матче парижане досрочно обеспечили себе победу в чемпионате, Клеман Шантом впервые стал чемпионом Лиги 1.

«Тулуза»

В межсезонье интерес к Шантому проявляли «Лион» и «Эвертон». В августе 2013 года хавбек перешёл в «Тулузу» на правах аренды без права выкупа до конца чемпионата. Клеман Шантом о переходе в «Тулузу»:

«Когда ты играешь на высоком уровне, тебе необходимо ощущение твоей важности для команды. В прошлом сезоне хватало важных игр, когда я попросту оставался на скамейке. Это приводит к разным мыслям в голове. Я принял решение после того, как мы выиграли чемпионат. Мне было необходимо изменить что-нибудь и я знаю, что это сделает меня ещё сильней. Учитывая то, что через год будет чемпионат мира, мне хотелось остаться во Франции и попытаться войти в состав на Рио. После общения с тренером „Тулузы“ я понял, что у меня будет возможность играть как можно чаще на позиции центрального полузащитника, и я сделал свой выбор.»

В «Тулузе» Шантом получил постоянную игровую практику. Дебютировав в составе «Тулузы» в матче 3-го тура с «Монако», Шантом провёл 14 матчей чемпионата подряд, отыграв в каждом по 90 минут. В матче 12-го тура против «Эвиана» Шантом сделал голевую передачу на Серджа Ауриера, после которой тот открыл счет.

Карьера в сборной

Клеман Шантом впервые был вызван в сборную Франции 7 октября 2012 года накануне матчей с Японией и Испанией. Дидье Дешам включил его в список вместо травмированного Лассана Диарра. Дебют Клемана Шантома в сборной состоялся 12 октября 2012 года на «Стад де Франс» в товарищеском матче со сборной Японии.