Шантрель, Огюстен

11 ноября 1906 - 04 сентября 1956

французский футболист, защитник, участник Олимпийских игр 1928 и чемпионата мира 1930 года

Огюстен Шантрель (фр. Augustin Chantrel; 11 ноября 1906 — 4 сентября 1956) — французский футболист, защитник, участник Олимпийских игр 1928 и чемпионата мира 1930 года.

В юности Шантрель играл за команду Парижского университета, а в 1925 году получил приглашение от клуба «Ред Стар», с которым спустя три года выиграл кубок Франции. Шантрель остался в составе клуба ещё на один сезон, а затем перешёл в парижский «Спорт Женеро», в котором играл до 1933 года. Дальше последовал сезон в клубе «Амьен», а в 1934 году Шантрель вновь вернулся в «Ред Стар».

В составе национальной команды Огюстен провёл 15 игр. Его дебютом стал матч против Швейцарии в марте 1928 года. Летом того же года он принял участие в Олимпийском футбольном турнире в Амстердаме, где французы проиграли итальянцам 3:4 уже в первом круге соревнований. Через два года Шантрель выступал на первом чемпионате мира, проходившем в Монтевидео. В первом же матче он был вынужден уже в середине первого тайма сменить в воротах голкипера собственной команды, получившего травму в результате столкновения с одним из мексиканских игроков. За полтора тайма в воротах, защищаемых Шантрелем побывал лишь один мяч. Два других матча он полностью отыграл на позиции правого защитника. Последний матч в футболке национальной сборной Шантрель провёл в 1933 году.