Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаповалов, Олег Владимирович

Шаповалов, Олег Владимирович

Политики

День рождения 16 февраля 1963

партийный деятель, политик, чиновник


Олег Владимирович Шаповалов (укр. Шаповалов Олег Володимирович; 16 февраля 1963 года, Изюм, Харьковская область) — партийный деятель, политик, чиновник. Председатель Харьковского областного совета (2005 – 2006).

Биография

Олег Шаповалов родился 16 февраля 1963 года в городе Изюм Харьковской области.

В 1986 году закончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и получил специальность инженер-механик. Его послали в Изюмский СПТУ № 61 преподавать спецдисциплины.

В феврале 1988 года стал работать в комсомоле.

Работал также секретарем Изюмского горкома комсомола и заведующим отделом социально-экономических проблем и инициатив молодежи Харьковского обкома комсомола.

С мая 1992 года работал в концерне «ЭПОС» главным специалистом отдела имущественного страхования был директором отдела личного страхования и заместителем председателя правления.

С февраля 1995 года председатель правления.

С ноября 1995 года по июль 1997 года выполнял обязанности вице-президента по финансам и коммерции был председателем правления концерна.

В 1996 году закончил экономический факультет Харьковского государственного университета им. В. Н. Каразина и получил специальность «финансы и кредит».

В июле 1997 года назначен главным специалистом, а с ноября стал заместителем начальника отдела газового комплекса и заместителем топливного обеспечения управления энергетики, а также стал заместителем топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации.

С декабря 1997 года по октябрь 1998 года работал заместителем начальника по учёту и по распределению природного газа Безлюдовского района газоснабжения ОАО «Харьковгаз». С октября 1998 года по февраль 2000 года заместитель председателя правления по экономическим вопросам ОАО «Харьковгаз». С февраля 2000 года по январь 2002 года директор ГК «Регионгаз» ОАО «Харьковгаз». С января 2002 года по январь 2005 года заместитель председателя правления по вопросам газоснабжения ОАО «Харьковгаз».

В 2002 году стал депутатом Харьковского областного совета IV созыва.

В январе 2005 года выбран заместителем председателя Харьковского областного совета, а в феврале избран председателем Харьковского областного совета IV созыва.

26 марта 2006 года стал депутатом Харьковского областного совета V созыва.

Член комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства.

В июле 2009 года стал заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации.

В январе 2009 года освобождён от занимаемой должности и стал генеральным директором ОАО «Харьковская ТЭЦ-5».

Председатель Харьковской областной организации УРП «Собор».

Политическая деятельность

С 6 марта 2009 года член группы депутатов «За Украину!». 31 января 2010 года стал членом партии «За Украину».

Член Нашей Украины.

Награды

В 2009 году кавалер ордена «За заслуги» III степени. В 2004 году награждён грамотой и нагрудным знаком Верховной Рады Украины «За заслуги перед украинским народом» и награждён орденом Украинской Православной Церкви Святого Архистратига Михаила, а также почетной грамотой НАК «Нафтогаз Украины» и почетной грамотой Харьковской облгосадминистрации и облсовета.

22 декабря 2009 года получил Почётный знак отличия «Слобожанская слава» «за весомый личный вклад в развитие отечественной энергетической отрасли, социально-экономического потенциала Харьковской области».

Увлечения

Президент Харьковской областной федерации парашютного спорта и федерации парашютного спорта Украины.

Несколько раз был рекордсменом Украины, а также с 2004 года рекордсмен Книги рекордов Гиннеса.

Совершил более тысячи прыжков с помощью парашюта.

Категория «D» по групповой акробатике. Рекордсмен Украины в категории «Большие формации».

Личная жизнь

Женат. Занимается воспитанием дочери и сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ