Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапонич, Иван

Шапонич, Иван

Футбол

День рождения 02 августа 1997

сербский футболист, нападающий португальской «Бенфики»


Иван Шапонич (серб. Иван Шапоњић, 2 августа 1997 года, Нова-Варош, Сербия) — сербский футболист, нападающий португальской «Бенфики». Чемпион мира среди молодёжных команд 2015 года.

Карьера

Клубная

Шапонич начинал играть в командах «Златар» (Нова-Варош) и «Слобода» (Ужице), а затем перешёл в молодёжную академию «Партизана». Дебютировал в чемпионате Сербии за «Партизан» 30 ноября 2013 года, выйдя на замену на 76-й минуте игры со «Спартаком» из Суботицы.

30 мая 2014 года Шапонич подписал первый профессиональный контракт с «Партизаном» на 3 года. Первый мяч в официальном матче он забил 8 апреля 2015 года, в ответном матче полуфинала Кубка Сербии против «Ягодина», а 13 апреля Шапонич забил первый мяч в чемпионате Сербии в матче против ОФК (3:1 в пользу «Партизана»). Стал чемпионом Сербии сезона-2014/15 c «Партизаном».

В январе 2016 года 18-летний Шапонич подписал контракт на пять лет с лиссабонской «Бенфикой». Сумма трансфера из «Партизана» составила два миллиона евро.

В сборной

Шапонич играл за юношеские сборные Сербии разных возрастов. Играл в отборочных турнирах чемпионата Европы 2014 года (до 17 лет) и чемпионата Европы 2015 года (до 19 лет). Оба раза становился одним из лучших бомбардиров сборной (вместе с Лукой Йовичем), но оба раза сербы не смогли выйти в финальные турниры.

Шапонич вошёл в заявку молодёжной сборной на чемпионат мира 2015 года. На турнире у Шапонича — два решающих гола: в 1/8 финала в матче против сборной Венгрии он в добавленное время сравнял счёт, а в полуфинальном матче против сборной Мали в дополнительное время забил победный мяч. Отыграв в финальной игре с Бразилией 95 минут, Шапонич стал чемпионом мира.

Достижения

Клубные

Чемпион Сербии: 2014/15

В сборной

Чемпион мира среди молодёжных команд: 2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ