Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарман, Алмаз Торегельдиевич

Шарман, Алмаз Торегельдиевич

Наука - Другое

американский учёный-медик казахского происхождения, специалист в области биомедицинских и медико-демографических исследований, международного здравоохранения и больничного управления, член Американской Ассоциации Здравоохранения


Алмаз Шарман (род. 1960, Улытау, Карагандинская область) — американский учёный-медик казахского происхождения, специалист в области биомедицинских и медико-демографических исследований, международного здравоохранения и больничного управления, член Американской Ассоциации Здравоохранения.

Шарманом Алмазом Торегельдиевичем была разработана методология изучения распространённости ВИЧ инфекции с использованием общенациональной репрезентативной выборки, что позволило ООН пересмотреть масштабы пандемии, уменьшив оценочную численность ВИЧ-инфицированных людей в мире на 7 миллионов. Под его руководством в ряде стран исследовалась распространённость анемии среди женщин и детей, что легло в основу разработки национальных программ по борьбе с анемией и в области репродуктивного здоровья. Учёный работал в Университете Джонса Хопкинса, а в Казахстане возглавлял Национальный медицинский холдинг и работал одним из руководителей Назарбаев университета, где занимался разработкой интегрированной академической системы здравоохранения университета Алмаз Шарман является президентом Академии профилактической медицины Казахстана, а также соучредителем и руководителем сети клиник HealthCity в г. Алмате.

Биография

Родился в 1960 году в селе Улытау Карагандинской области Казахстана в семье врачей — Торегельды Шарманова, который в 1971—1982 гг был министром здравоохранения Казахстана, и в настоящее время является президентом Казахской академии питания, и врача-рентгенолога Кульзии Аскаровой.

В 1982 году Алмаз Шарман oкончил Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова с дипломом врача-терапевта. В 1983 году поступил в аспирантуру в Институт иммунологии в Москве и в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию на тему влияния антиоксидантов и про-оксидантов на иммунную защиту. В последующем работал в области клинической иммунологии и в 1991 защитил докторскую диссертацию по иммунологии слизистых.

Работа в США

В 1991 году после публикации статей в международных научных журналах доктор Шарман приглашается на работу в США, где становится сотрудником Иммунобиологического центра разработки вакцин Университета Алабамы в Бирмингеме. В эти годы он также являлся руководителем научной программы для врачей-резидентов бирмингемских клиник Монтклэйр и Принстон. В 1992 году по инициативе руководства Университета Алабамы в Бирмингеме Алмаз Шарман получает вид на жительство в США и одновременно становится научным сотрудником в новом биомедицинском научном центре Университета.

Международный проект медико-демографических исследований (Demographic and Health Surveys) и проекты в области анемии и ВИЧ/СПИД

В 1994 году доктор Шарман приглашается работать медицинским координатором международного проекта медико-демографических исследований в г. Калвертон, штат Мэрилэнд. Под его координацией впервые в мире было начато исследование распространённости ВИЧ-инфекции с использованием принципа общенациональной репрезентативной выборки. Данное исследование проводилось в рамках сотрудничества с Центрами по контролю заболеваний США и Объединённой программы ООН по СПИДу (UNAIDS). Данная методология позволила ООН пересмотреть масштабы пандемии ВИЧ/СПИД, уменьшив оценочную численность ВИЧ-инфицированных людей в мире на 7 миллионов.

Результаты исследований под руководством доктора Шармана распространённости анемии среди женщин и детей в государствах Центральной Азии, Египте, Индии и ряде других стран легли в основу разработки национальных программ по борьбе с железодефицитной недостаточностью и в области репродуктивного здоровья. В эти годы Алмаз Шарман принимает американское гражданство и становится научным сотрудником Университета Джонса Хопкинса. Результатом его научного исследования в области репродуктивного здоровья стало опубликование в мае 1998 года монографии, а также выступление в Конгрессе США, где им были представлены рекомендации для разработки американской программы международной технической помощи в области репродуктивного здоровья.

Работа в Казахстане

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ