Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарнгорст, Константин Васильевич

Шарнгорст, Константин Васильевич

Географы

27 февраля 1846 - 04 апреля 1908

русский топограф, геодезист и картограф, генерал-лейтенант Русской императорской армии


Константин Васильевич Шарнгорст (27 февраля 1846 года, Санкт-Петербург — 4 апреля 1908 года, Эзельский уезд) — русский топограф, геодезист и картограф, генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Известен своими астрономо-геодезическими работами по исследованию Туркестана и Сибири. Действительный член Императорского Русского географического общества, удостоен Константиновской медали (1876). Заслуженный ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (1893).

Биография

Родился 27 февраля 1846 года в Санкт-Петербурге в семье бывшего начальника Главного инженерного училища генерал-лейтенанта Василия Львовича Шарнгорста. В детстве получил от отца домашнее образование в математике, географии, немецком и французском языках. В 14 лет поступил сразу в четвёртый класс Пажеского корпуса.

23 мая 1864 года окончил Пажеский корпус первым в списках с занесением его имени на мраморную доску, произведён в прапорщики с зачислением в лейб-гвардии Гатчинский полк. В 1866 году поступил на геодезическое отделение Николаевской академии Генерального штаба. После двух курсов академии прошёл двухгодичную практику на Пулковской обсерватории.

28 ноября 1870 года произведён в капитаны с переводом геодезистом в Корпус военных топографов. Назначен состоять по Государственной съёмке. В 1871 году назначен производителем астрономических работ Военно-топографического отдела Туркестанского военного округа.

В 1873 году назначен для определения разности долгот Москвы и Казани и выполнения астрономических работ в Сибири. В 1877 году назначен помощником начальника Геодезического отделения Военно-топографического отдела Главного штаба, в 1878 году — помощником начальника Картографического заведения Военно-топографического отдела.

С 1878 года — адъюнкт-профессор геодезии Николаевской академии Генерального штаба. 19 марта 1882 года назначен профессором, а 7 августа 1890 года — ординарным профессором этой академии. 15 октября 1883 года переведён в Генеральный штаб, а 30 августа 1885 года произведён в генерал-майоры. 23 июля 1893 года избран заслуженным ординарным профессором Николаевской академии Генерального штаба.

С 11 июня 1891 года — вновь помощник начальника Картографического заведения Военно-топографического отдела Главного штаба. 14 мая 1896 года произведён в генерал-лейтенанты. 3 мая 1897 года назначен редактором карт Военно-топографического управления Главного штаба (с 25 июня 1905 года — Военно-топографического управления Главного управления Генерального штаба).

В 1901 году провёл успешные переговоры в Берлине с прусским правительством о создании общей карты границы России и Пруссии.

Скончался от дифтерита 4 апреля 1908 года в имении своего зятя на острове Эзель.

Научная деятельность

За время службы осуществил обширные астрономо-геодезические работы.

В 1871 году по дороге в Туркестан провёл магнитные наблюдения в Самаре и Казалинске, с 3 октября начал астрономические наблюдения в Туркестане. Участвовал в определении точных широты и долготы Ташкента, а также триангуляции города и окрестностей. Основал в Ташкенте метеорологическую станцию, организовав систематические метеорологические наблюдения. В ходе хронометрической экспедиции в Самарканд определил положение шести астрономических пунктов между Ташкентом и Самаркандом. В ходе 750-километрового перехода из Джизака в Казалинск (форт № 1) определил положение двенадцати пунктов. С помощью магнитных инструментов определил все элементы земного магнетизма в 28 пунктах Туркестана.

В 1872 году, состоя астрономом при посольской миссии к правителю Йеттишара Якуб-беку, определил географическое положение нескольких пунктов на Тянь-Шане и долготы Кашгара и Нарына. По итогам этих наблюдений в том же году удостоен малой серебряной медали Русского географического общества.

С 1873 по 1876 год совместно с П. П. Кульбергом участвовал в определении по телеграфу разностей долгот на протяжении 103° между Московской обсерваторией и Казанью, Екатеринбургом, Омском, Томском, Канском, Иркутском, Читой, Сретенском, Албазиным, Благовещенском, Хабаровкой, Николаевском и Владивостоком. В 1875 году совместно с А. Р. Бонсдорфом определил разность долгот Ташкент — Омск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ