Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарп, Ли

Шарп, Ли

Футбол

День рождения 27 мая 1971

английский футболист, левый крайний полузащитник


Ли Стюарт Шарп (англ. Lee Stuart Sharpe; родился 27 мая 1971 года в Хейлсоуэне, Западный Мидлендс, Англия) — английский футболист, левый крайний полузащитник. Наиболее известен по своим выступлениям за английский «Манчестер Юнайтед», в котором он считался одним из самых перспективных молодых игроков, однако так и не смог полностью реализовать свой потенциал.

Завершил футбольную карьеру в 2003 году, после чего начал работать на телевидении (в частности, в реалити-шоу).

Клубная карьера

«Торки Юнайтед»

Шарп с детства был болельщиком «Астон Виллы», но его первым профессиональным клубом стал «Торки Юнайтед». Проведя за «Торки» лишь 19 матчей, он покинул команду, перейдя в «Манчестер Юнайтед» в июне 1988 года за 185 000 — на тот момент рекордный трансфер за молодого футболиста.

«Манчестер Юнайтед»

Шарп дебютировал за «Манчестер» 24 сентября 1988 года в игре против «Вест Хэма» (2:0 в пользу «красных дьяволов»). В сентябре 1989 года Ли Шарп забил свой первый гол за «Манчестер Юнайтед», поразив ворота «Миллуолла» в матче Первого дивизиона. Сначала он играл на позиции левого защитника, но уже к сезону 1990/91 заменил Ральфа Милна на позиции левого вингера. Шарп сыграл во всех ключевых матчах Кубка обладателей кубков в этом сезоне, включая победный финал против «Барселоны», а в ответном полуфинальном матче забил гол польской «Легии», который принёс «Юнайтед» ничью 1:1. Кроме того, Ли Шарп сделал хет-трик в ворота «Арсенала» на «Хайбери» в матче Кубка Лиги (манкунианцы победили со счётом 6:2, а Шарп позднее признался, что этот хет-трик стал одним из лучших моментов в его футбольной карьере). По итогам сезона 1990/91 Шарп получил награду лучшему молодому игроку по версии ПФА.

Утвердившись на позиции левого вингера в клубе, Шарп получил вызов в сборную Англии, однако не смог вытеснить из основы сборной Джона Барнса. Шарп пропустил по несколько месяцев в начале сезонов 1991/92 и 1992/93 из-за травм и болезни (вирусный менингит) и в итоге потерял своё место на левом фланге, которое занял молодой Райан Гиггз. Шарпу снова пришлось играть на несвойственной ему позиции на левом фланге обороны или на правом фланге полузащиты, где он конкурировал с Андреем Канчельскисом. Тем не менее, в сезоне 1993/94 Ли Шарп сыграл 30 матчей в Премьер-лиге и забил 9 голов. «Манчестер Юнайтед» досрочно завоевал титул чемпионов Англии и оформил победу в Кубке страны, разгромив в финале «Челси» — 4:0. Шарп принял участие в этом матче, заменив Дениса Ирвина на 84-й минуте.

В матче групповой стадии Лиги чемпионов 1994/95 Ли Шарп забил эффектный гол пяткой в ворота «Барселоны» на «Олд Траффорд», а до этого отдал голевую передачу на Марка Хьюза. В сезоне 1995/96 Шарп помог «красным дьяволам» победить в чемпионате и Кубке Англии; таким образом, «Манчестер Юнайтед» стал первой английской командой, дважды сделавшей «дубль».

«Лидс Юнайтед»

Несмотря на склонность Шарпа к травмам, в его услугах заинтересовался «Лидс Юнайтед», подписавший футболиста летом 1996 года за 4,5 млн (рекорд клуба). В сезоне 1996/97 он провёл 26 матчей в Премьер-лиге и забил пять голов, но уже летом 1997 года в предсезонном туре команды получил травму колена и пропустил весь следующий сезон. После восстановления от травмы он так и не смог вернуть себе место в основе «Лидса».

Осенью 1998 года Шарп был отдан в аренду в итальянскую «Сампдорию», но не смог там заиграть и к новому году вернулся в Англию. В марте 1999 года перешёл в «Брэдфорд Сити» на правах аренды и помог команде обеспечить выход в Премьер-лигу, впервые после 77 лет отсутствия в высшем дивизионе.

Другие клубы

Летом 1999 года Шарп подписал полноценный контракт с «Брэдфордом» стоимостью 250 000. В сезоне 1999/2000 он помог клубу сохранить своё место в Премьер-лиге.

В сезоне 2000/2001 Шарп утратил своё место в основе «Брэдфорда» и перед самым Рождеством перешёл на правах аренды в «Портсмут», выступавший в Первом дивизионе. В сезоне 2001/02 он вернулся в «Брэдфорд», но по окончании сезона его контракт подошёл к концу и он был отпущен на правах свободного агента. После краткого пробного периода, проведённого в клубе «Гримсби Таун», Шарп перешёл в «Эксетер Сити», а затем в исландский «Гриндавик». В июне 2003 года он объявил о своём решении завершить профессиональную карьеру в возрасте 32 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ