Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарпенак, Анатолий Эрнестович

Шарпенак, Анатолий Эрнестович

Наука - Другое

русский и советский учёный-биохимик; доктор медицинских наук, профессор


Анатолий Эрнестович Шарпенак (1895, Москва — 1969, Москва) — русский и советский учёный-биохимик; доктор медицинских наук, профессор. Основоположник одной из теорий возникновения и развития кариеса зубов, известной как теория кариеса Шарпенака.

Биография

Шарпенак А. Э. родился в семье обрусевших балтийских немцев. Кроме Анатолия, в семье были две дочери: Елена (по мужу — Абарбанель) и старшая сестра от первого брака матери. Семья была достаточно состоятельной. Дети окончили хорошие частные гимназии, а затем и университеты. Жили в районе Немецкой слободы на Покровской улице (с 1918 г. — Бакунинская улица), а позднее — в Лялином переулке.

Во время гражданской войны А. Э. Шарпенак служил врачом в военно-санитарном поезде.

С 1920 г. А. Э. Шарпенак работал под руководством Алексея Николаевича Баха в только что созданном Биохимическом институте Наркомздрава РСФСР

В 1930-х г.г. — разработал курс биологической химии, который был введён в программу обучения студентов Московского медицинского стоматологического института на кафедре органической химии.

В 1939 г. А. Э. Шарпенак основал и возглавил в Московском стоматологическом институте (ныне — Московский государственный медико-стоматологический университет) кафедру биологической химии, которой руководил до 1969 г.

Одновременно с руководством кафедрой в стоматологическом институте, А. Э. Шарпенак заведовал:

— с 1945 г. по 1969 г. лабораторией белкового обмена института питания АМН СССР (ныне — лаборатория обмена веществ и энергии Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) Научно-исследовательский институт питания[1] Российской академии медицинских наук. Сокращенное наименование ФГБУ «НИИ питания РАМН»)

— и с 1959 г. по 1969 г. биохимической лабораторией Городской клинической больницы имени С. П. Боткина.

В 1960-х гг. проживал в Москве в районе Киевского вокзала. Скоропостижно скончался в январе 1969 г. от осложнений после гриппа. Похоронен на Преображенском кладбище в Москве. Сестра — Елена Эрнестовна Абарбанель, профессор, рентгенолог Басманной больницы. (- 1974) Похоронена на Преображенском кладбище в Москве. Супруга (в разводе) — Эмилия Даниловна Цапенко. (13 января 1896 г. — 1 сентября 1975 г.). Хирургическая медсестра. Похоронена на кладбище Военно-воздушной академии им. Гагарина в Монино. Дочь — Тамара Анатольевна Цапенко. (13 января 1922 г. — 12 апреля 1987 г.). Рентген-техник. Похоронена на кладбище Военно-воздушной академии им. Гагарина в Монино.

Научная деятельность

Одной из первых работ Биохимического института, выполнявшихся под руководством А. Н. Баха в 1920 г., было создание нового метода определения ферментов крови. Отсутствие точного микроскопического метода, при котором только и возможна работа с минимальными количествами крови, в то время не давало возможности систематически исследовать работу ферментов в нормальном и патологическом состоянии организма. Созданный метод, получивший, название метода Баха-Зубковой, позволял работать с одним кубическим миллиметром крови (капля крови, примерно, с головку небольшой булавки). По заказу института были построены десять специальных калориметров, которые и предоставлены госпиталям для систематических исследований. По свидетельству профессора Ярослава Степановича Пржеборовского (Демидовский лицей):

«Сотрудник института, врач А. Э. Шарпенак, изучает на самом себе работу ферментов крови в зависимости от пищевого режима.»

— Пржеборовский Яр. Успехи химии за время мировой войны. Статья I. Химия в России за время с 1918 - 1921 г.г. // Красная новь. -1922. -N 1. -С. 301-309 http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/196.html

Работая в Институте питания, А. Э. Шарпенак, изучавший белковый обмен, внес определенный вклад в учение о незаменимости некоторых аминокислот и их оптимальной сбалансированности. Многолетние исследования А. Э. Шарпенака в области изучения белкового обмена получили мировую известность и признание.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ