Шарыченков, Александр Михайлович

Хоккей

День рождения 03 октября 1991

российский хоккеист, вратарь, воспитанник нижегородского хоккея, игрок клуба КХЛ «Югра»

Александр Михайлович Шарыченков (3 октября 1991, Нижний Новгород, СССР) — российский хоккеист, вратарь, воспитанник нижегородского хоккея, игрок клуба КХЛ «Югра».

Воспитанник хоккейной школы «Торпедо» Нижний Новгород. В 2007 году попал в систему московского «Динамо», где и начал выступать за юниорскую команду. Завоевал звание чемпиона России среди юношей, а также чемпиона Москвы среди СДЮШОР.

В 2009 году стал выступать в МХЛ за «МХК Динамо».

В 2010 году, для повышения игровой практики, начал выступать в аффилированном московскому «Динамо» клубе ВХЛ - «Динамо Балашиха» и за клуб молодёжной хоккейной лиги «ХК Шериф», также базирующийся в Балашихе.

С 2011 года стал выступать за новую молодёжную команду «динамовцев» — ХК МВД.

В сезоне 2012/2013 начал привлекаться к тренировкам с основной командой. Впервые попал в заявку на матч Кубка Открытия, 4 сентября 2012 года, но на лёд так и не вышел. Дебютный матч провёл 24 октября, в котором динамовцы уступили в гостях нижегородскому «Торпедо» со счётом 0:4. Шарыченков вышел в третьем периоде на замену Александру Ерёменко, отыграл 20 минут и отразил 3 броска, при этом ни разу не пропустив. Всего в сезоне 2012/2013 сыграл в 13 матчах регулярного чемпионата, в которых пропустил 26 шайб, с коэффициентом надёжности 2,25, а также сыграл один неполный матч в плей-офф, против санкт-петербургского «СКА», в котором «Динамо» проиграло, однако Александр не пропустил. Завоевал с командой Кубок Гагарина.