Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бермант, Анисим Фёдорович

Бермант, Анисим Фёдорович

Математики

27 июня 1904 - 26 июня 1959

советский математик и педагог


Анисим Фёдорович Бермант (27 июня 1904 года, Юзовка — 26 июня 1959) — советский математик и педагог.

Биография

Родился в семье служащего металлургического завода.

Окончил физико-математический факультет Донского государственного университета в Ростове-на-Дону (1925) и аспирантуру Института математики и механики МГУ (1931) под руководством М. А. Лаврентьева. Профессор (1933), доктор физико-математических наук (1941).

После эвакуации Математического института АН СССР в Казань в 1941 году из-за наступления фашистов на Москву в начале Великой Отечественной войны возглавил оставшихся в Москве сотрудников института, заместитель директора института. Был снят с должности после того как был уличён в получении продуктовой карточки в двух местах — и в МИАНе и в Военной академии.

Заведовал кафедрами математики в ряде ведущих технических вузов, в том числе в 1954—1958 гг. в Московском инженерно-строительном институте. Организатор (1954) научно-методического семинара математических кафедр технических вузов Москвы, председатель оргкомитета Всесоюзного совещания заведующих математических кафедр ВТУЗов (1958).

Учебник «Краткий курс математического анализа», написанный Бермантом в соавторстве с И. Г. Арамановичем, выдержал множество изданий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ