Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шатилов, Иван Семёнович

Шатилов, Иван Семёнович

Наука - Другое

17 января 1917 - 13 января 2007

советский и российский учёный в области биологии и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, естествоиспытатель, педагог, доктор сельскохозяйственных наук , профессор , академик Российской академии сельскохозяйственных наук


Иван Семёнович Шатилов (19 января 1917, с. Махровка, Тамбовская губерния — 13 января 2007, Москва) — советский и российский учёный в области биологии и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, естествоиспытатель, педагог, доктор сельскохозяйственных наук (1968), профессор (1965), академик Российской академии сельскохозяйственных наук. Герой Социалистического Труда (1987).

Биография

Родился в крестьянской семье. В 1934 году окончил школу крестьянской молодежи, затем поступил в Урюпинский сельскохозяйственный техникум. Получив диплом с отличием, продолжил образование в сельскохозяйственной академии им. Тимирязева.

Участник Великой Отечественной войны. 29 июня 1942 года третьекурсник сельхозакадемии Иван Шатилов был направлен на строительство оборонительных сооружений в Смоленской области. Вернувшись в столицу, успел проучиться только две недели, после чего академию эвакуировали в Самарканд, а из студентов организовали противотанковый истребительный батальон Тимирязевского района Москвы. В составе батальона 9-го полка 158-й стрелковой дивизии оборонял танкоопасные направления на подступах к Москве. Затем принимал участие в боях на Калининском фронте и операции по разгрому итальянской дивизии на реке Молодой Тут (притоке Волги).

Вскоре Шатилов в числе других призванных студентов был демобилизован для продолжения учбы. 3 месяца пробыв в Самарканде, И. С. Шатилов вернулся в Москву и в 1944 г. окончил МСХА.

Трудовая и научная деятельность

И. С. Шатилов — выдающийся учный в области физиологии фотосинтеза и дыхания растений, агротехники сельскохозяйственных культур. Провл оригинальные исследования по программированию урожаев, основанные на длительных балансовых полевых опытах и широком использовании современного электронного оборудования для сканирования параметров жизнеобеспечения живых растений.

Защитив в 1947 году кандидатскую диссертацию, работал ассистентом, доцентом кафедры растениеводства (1947—1960), проректором по научной работе (1960—1963), ректором, заведующим кафедрой растениеводства (1963—1971) МСХА.

Академик-секретарь Отделения земледелия и химизации сельского хозяйства (1971—1975), вице-президент, первый вице-президент, председатель Президиума Всероссийского отделения ВАСХНИЛ (1975—1990).

Одновременно в 1979—1989 г. — заместитель министра сельского хозяйства РСФСР, заместитель председателя Госагропрома РСФСР. С 1990 г. — профессор кафедры растениеводства МСХА.

В 1967 году докторская диссертация И. Шатилова была признана Высшей аттестационной комиссией лучшей работой по сельскому хозяйству.

Во времена «лысенковского процесса» И. С. Шатилов, будучи уже ректором сельхозакадемии, принадлежал к числу учных, составлявших оппозицию Н. Хрущеву и Т. Лысенко.

В 2000 году в Кембриджском университете на международном съезде учёных имя Шатилова было названо в числе 130 выдающихся исследователей.

Создал научную школу. Подготовил 17 докторов сельскохозяйственных наук, многие из которых стали академиками, и более 50 кандидатов наук.

На базе опытных станций организовал 9 научно-исследовательских институтов, ряд из которых функционируют до сих пор.

Имеет 12 авторских свидетельств на изобретения.

С 1993 года — на пенсии. До 2001 года продолжал читать лекции в сельхозакадемии.

Избранные труды

Автор около 400 научных работ, в том числе 20 монографий и учебников (часть из них издана за рубежом) и ряда публикаций в отраслевых журналах. Соавтор учебника растениеводства для сельскохозяйственных вузов.

Награды и почтные звания

Шатилов награждён следующими орденами и медалями:

  • Герой Социалистического Труда (1987),
  • орден Ленина (трижды — 1965, 1976, 1987),
  • орден Октябрьской Революции (1973),
  • орден Отечественной войны II степени (1985),
  • орден Трудового Красного Знамени (дважды — 1961, 1971),
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1997),
  • медаль «За оборону Москвы»,
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • другими медалями СССР.
  • Орден «Кирилл и Мефодий» (Болгария)
  • Отмечен правительственными наградами Германии, Монголии и других стран.

Член академий сельскохозяйственных наук Германии и Польши, почтный доктор берлинского университета им. В. Гумбольдта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ