Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шатуновская, Ольга Григорьевна

Шатуновская, Ольга Григорьевна

Политики

01 марта 1901 - 23 ноября 1990

советский политический деятель, член комитета партийного контроля при ЦК КПСС, активный участник реабилитации репрессированных


Ольга Григорьевна Шатуновская (1901—1990) — советский политический деятель, член комитета партийного контроля при ЦК КПСС, активный участник реабилитации репрессированных.

Биография

Родилась в Баку, в еврейской семье. Отец её, Григорий Наумович Шатуновский (1871—1922), был юристом, выпускником Санкт-Петербургского университета.

Член РСДРП(б) с 1916 года. После Февральской революции работала в редакции газеты «Бакинский рабочий». В дни Бакинской коммуны заведовала бюро печати Бакинского совнаркома, была секретарем руководителя Бакинского совнаркома Шаумяна. В 1918—1920 годах на подпольной работе в Закавказье.

С 1920 года секретарь ЦК комсомола, секретарь райкома Компартии Азербайджана, затем на партработе в Брянской губернии. С 1925 снова в Азербайджане — секретарь райкома, член Бакинского комитета партии. В 1929 окончила курсы марксизма-ленинизма, была на партработе в Москве: заместитель заведующего и заведующий орготделом МГК ВКП(б), секретарь парткома аппарата МГК ВКП(б), парторг шахт Московской области, член ЦКК ВКП(б).

В ноябре 1937 года была арестована по ложному доносу Багирова и в мае 1938 ОСО НКВД СССР осуждена по обвинению в «контрреволюционной троцкистской организации» на 8 лет ИТЛ. Срок отбывала на Колыме. В августе 1948 ОСО МГБ СССР осуждена к ссылке на поселение в Енисейск, в начале 1950-х в Красноярске. В 1954 вызвана в Москву, реабилитирована 24 мая 1954 года Комиссией по пересмотру дел осужденных и высланных на поселение, восстановлена в КПСС.

В 1956—1962 член КПК при ЦК КПСС, занималась вопросами, связанными с реабилитацией репрессированных, в 1960 году активно работала в составе «Комиссии Шверника», созданной Президиумом ЦК КПСС для расследованию судебных процессов 30-х годов. С 1962 персональный пенсионер.

По воспоминаниям Ольги Шатуновской, записанным её детьми и внуками, Григорий Померанц, лично знакомый с Ольгой Григорьевной, написал книгу «Следствие ведет каторжанка»., повествующую об истории её жизни и борьбы со сталинизмом.

Её столетие со дня рождения отметила выехавшая в Германию дочь. Там была издана книга «Об ушедшем веке», в которую вошли неиспользованные записки Шатуновской, адресованные Микояну, некоторые материалы личного архива.

Награждена орденами и медалями.

Умерла 23 ноября 1990 года. Похоронена в Москве на Введенском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ