Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шафрановский, Константин Иларионович

Шафрановский, Константин Иларионович

Наука - Другое

07 августа 1900 - 18 августа 1973

известный советский учёный-библиограф, старейший сотрудник Библиотеки Академии наук СССР , организатор библиографической работы БАН в 1930-1950-е годы


Константин Иларионович Шафрановский (25 июля (7 августа) 1900, Санкт-Петербург — 18 августа 1973, Ленинград) — известный советский учёный-библиограф, старейший сотрудник Библиотеки Академии наук СССР (БАН), организатор библиографической работы БАН в 1930-1950-е годы.

Брат известного отечественного минералога профессора Илариона Иларионовича Шафрановского (1907—1994).

Биография

С 1924 года и до конца жизни деятельность К. И. Шафрановского была связана с Библиотекой Академии наук, в которой он возглавил работу по составлению многочисленных указателей научной литературы. В 1930 году он стал первым руководителем организованного научно-библиографического отдела. Один из немногих сотрудников библиотеки остался в живых, перенеся блокаду Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Память

20 ноября 2008 года в Библиотеке РАН открылась книжно-иллюстративная выставка, посвящённая Константину Иларионовичу Шафрановскому. На выставке были представлены многочисленные библиографические указатели, выполненные самим Шафрановским, при его участии или под его редакцией. Были представлены также статьи Шафрановского по истории Музея БАН и его коллекций. Отдельный раздел составили материалы, посвящённые жизни и творчеству известного библиографа, копии архивных материалов, а также ряд документов и фотографий из музейного фонда БАН.

Одновременно с началом работы выставки 25–26 ноября 2008 года прошли Международные библиографические чтения «Памяти Константина Иларионовича Шафрановского». Работа одной из секций проходила по теме: «К. И. Шафрановский и Библиотека Российской академии наук».

В одном из докладов подводились итоги присуждения Премии имени К. И. Шафрановского в Библиотеке РАН за пятилетний период (2003-2008).

Сочинения

  • Шафрановский К. И. Рукописные карты Каспийского моря Ф. И. Соймонова // Географический сборник. — М.; Л., 1954. Т. 3.
  • Шафрановский К. И. О времени основания Библиотеки Академии наук СССР // Труды БАН и ФБОН, 1961.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ