Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бернадот, Леннарт

Бернадот, Леннарт

Монархи

08 мая 1909 - 21 декабря 2004

сын принца Вильгельма Шведского и русской великой княжны Марии Павловны


Принц (до 1932) Леннарт Бернадот, граф Висборг (с 1951) (швед. Lennart Bernadotte, 8 мая 1909 — 21 декабря 2004) — сын принца Вильгельма Шведского и русской великой княжны Марии Павловны (внучки российского императора Александра II).

Биография

Леннарт родился 8 мая 1909 в Королевском дворце Стокгольма. Он был единственным сыном принца Вильгельма Шведского и его жены Марии Павловны.

В 1912 родители отправились в путешествие на восток, оставив сына дома. Вскоре после возвращения, в 1913, они расстались, и мать вернулась в Россию. В следующий раз Леннарт увидел её только через восемь лет. Отец больше не женился.

В возрасте 22 лет принц женился на простолюдинке Карин Ниссвандт. За это он был лишен титулов, и имел право называться только Леннарт Бернадот. Только в 1951 году великая герцогиня Люксембурга Шарлотта пожаловала ему титул графа Висборг. С Карин имел четверых детей. Брак завершился разводом в 1972 году. Через несколько месяцев Леннарт женился вторично на Соне Хаунц, которая подарила ему пятерых детей.

Вильгельм Шведский получил в наследство от отца остров Майнау на Боденском озере. Леннарт любил проводить там свободное время, а впоследствии — создал ботанический сад. Сейчас остров является одной из туристических достопримечательностей.

Последние годы жизни Леннарт страдал от эмфиземы легких. Умер в возрасте 95 лет на острове Майнау.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ