Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахнов, Вадим Анатольевич

Шахнов, Вадим Анатольевич

Министры

День рождения 29 января 1941

Член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР, премий Правительства РФ, заведующий кафедрой «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры» МГТУ имени Н


Вадим Анатольевич Шахнов (род. 29 января 1941) — Член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР, премий Правительства РФ, заведующий кафедрой «Проектирование и технология производства электронной аппаратуры» МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Биография

Вадим Анатольевич Шахнов родился 29 января 1941 года в Москве. Началась война, мама Вадима Анатольевича оставляет учёбу, и они переезжают к её сестре в город Фрунзе (Киргизская ССР). Здесь Вадим Анатольевич пошел в школу, отлично учился. После окончания второго класса семья переезжает в город Кушку (Туркменская ССР), где они прожили семь лет. В школе были прекрасные учителя математики и физики, которые привили любовь к этим предметам. Десятый класс Вадим Анатольевич заканчивает в городе Мары (Туркменская ССР) с двумя четверками в аттестате: по литературе и химии.

Переехав в г. Фрунзе, Вадим Анатольевич работает фрезеровщиком на инструментальном заводе им. В. И. Ленина, много занимается на подготовительных курсах Фрунзенского политеха и в 1959 г., сдав экзамены на все пятерки, поступает во Фрунзенский политехнический институт (г. Фрунзе, Киргизская ССР). В вузовской учёбе тогда было нововведение: учились вечером, а днем работали на производстве, осваивая будущие специальности.

В Политехе высшую математику преподавал педагог Д. Джунушев. Он преподносил сложный материал настолько просто и доходчиво, что почти все его студенты сдавали экзамены с первого захода. В Вадиме Анатольевиче он сразу отметил способность к математике, давал дополнительные задания и впоследствии привлекал к приему экзаменов у вечерников.

После успешного окончания второго курса и работы фрезеровщиком на заводе им. В. И. Ленина Вадим Анатольевич приезжает в Москву, подает документы в Физтех, МЭИ и МВТУ им. Н. Э. Баумана, и так складывается его дальнейшая судьба, что он становится студентом последнего. В 1961 году он становится студентом кафедры «Вычислительные машины» (П6) МВТУ им. Н. Э. Баумана, руководимой профессором Анисимовым Б. В..

Учёба в МВТУ в те времена была настоящей школой жизни. Лекции читали профессионалы своего дела, практики: проф. Н. Н. Малинин, доц. А. Я. Савельев, доц. В. Н. Голубкин, проф. Б. В. Анисимов, проф. А. Н. Малов и другие. Все они проводили занятия с большим профессионализмом и внимательно относились к студентам. С большой теплотой вспоминал Вадим Анатольевич в дальнейшем заместителя декана, доц. Н. И. Фадеева, который в тяжелые годы помогал ему, устраивал на подработку на разные кафедры.

Во время учёбы Вадим Анатольевич активно занимался спортом, участвовал в межинститутской спартакиаде по легкой атлетике, занимался альпинизмом (покорил пик Электра на Памире, 4050 м.). Принимал участие в работе студенческого театра, даже принял участие в съемках фильма «Война и мир».

На последнем курсе, когда встал вопрос о преддипломной практике, зав. кафедрой, проф. Б. В. Анисимов помог Вадиму Анатольевичу устроиться в Зеленоград к проф. Д. И. Юдицкому и проф. И. Я. Акушскому. Сразу окунувшись в работу, Вадим Анатольевич принял участие в разработке основ архитектуры ЭВМ, работающих в остаточных классах. Практика оказалась крайне полезной: в июне 1966 года Вадим Анатольевич первым в МВТУ представил на защиту дипломный проект, в котором подробно рассматривалась технология и применение микросхем типа «Тропа». Дипломный проект был защищен на отлично, и Вадим Анатольевич заканчивает МВТУ с красным дипломом.

В сентябре 1966 году, закончив МВТУ им. Н. Э. Баумана и получив диплом инженера по специальности «Математические и счетно-решающие приборы и устройства», Шахнов В. А. приступает к работе в Зеленоградском НПО «Научный центр», где начал заниматься исследованиями быстропротекающих процессов в тонких магнитных пленках и проблемами разработки быстродействующих запоминающих устройств ЭВМ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ