Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаховской, Александр Александрович

Шаховской, Александр Александрович

Театр

05 мая 1777 - 03 февраля 1846

русский драматург и театральный деятель из рода Шаховских, который с 1802 по 1826 год служил в Петербургской дирекции императорских театров и фактически руководил театрами Петербурга


Князь Александр Александрович Шаховской (24 апреля [5 мая] 1777, поместье Беззаботы, Смоленское наместничество — 22 января [3 февраля] 1846, Москва) — русский драматург и театральный деятель из рода Шаховских, который с 1802 по 1826 год служил в Петербургской дирекции императорских театров и фактически руководил театрами Петербурга.

За свою жизнь написал более ста произведений (комедии, водевили, дивертисменты, оперы и пр.). По словам А. А. Гозенпуда, «заслуга Шаховского состояла в том, что он сумел, снова сообщив русской комедии значительность проблематики, выдвинуть этот жанр на первое место». Пушкин писал о нём в «Евгении Онегине»:

Там вывел колкий Шаховской Своих комедий шумный рой.

Биография

Происхождение

Князья Шаховские восходят к династии Рюриковичей. Ведут свой род от князей Ярославский, старшей ветви потомства Владимира Мономаха. Константин — сын князя Ярославского Глеба, по прозвищу Шах, является основателем фамилии князей Шаховских. А. А. Шаховской — один из членов третьей ветви старшей линии фамилии князей Шаховских. Среди предков драматурга не было особенно выдающихся деятелей.

Его родители — Александр Иванович Шаховской (камергер польского короля Станислава Августа) и Анастасия Федоровна Пассек. Отец по неизвестным причинам оставил придворную карьеру и прожил жизнь небогатым провинциальным помещиком. Мать была племянницей Петра Богдановича Пассек. Именно от неё, как свидетельствует сам Шаховской в своем письме П. М. Бакуниной, он «наследовал дар авторства». Именно она заронила в его душу искру «творческого огня» и лелеяла мечту видеть в своем сыне поэта.

Детство

А. А. Шаховской родился в имении своего отца в селе Беззаботы (Ельницкий уезд, Смоленская губерния), где провел своё детство. Информации о том, как Шаховской провел своё детство, крайне мало. В автобиографическом письме Бакуниной он называет себя «сельским баричем» . Примерно в 1784 году Шаховской был привезен в Москву и отдан в Благородный Пансион, где пробыл около 8 лет и окончил полный курс. В 1786 году Шаховского записали сержантом в гвардию, в Преображенский полк, и после окончания пансиона, в возрасте 16 лет, Шаховской был отправлен в Петербург «пробивать себе дорогу» . Сам Шаховской описывает этот период так:

Шестнадцати лет Я в кружащийся свет Брошен горькой долей И, как челн, сам не свой, Мчался в путь роковой He своею волей.

Молодость

Поэтический дар Шаховского проявился в ранней юности. Этот дар он взял с собой при переезде в Петербург. Свои стихи (мадригалы и послания) он показывал писателю Н. Эмину, который нашел в Шаховском талант.

В полку Шаховской нашёл дружбу с поэтом С.Мариным, Ф.Толстым и др. Жил в семье балетмейстера и переводчика И. И. Валберха, вскоре познакомился с драматургом А. Я. Княжниным и И.Дмитревским. Поощряемый новыми друзьями, дебютировал в 1795 году не сохранившейся до наших дней комедией «Женская шутка».

С этого времени Шаховской сделался посетителем аристократических гостиных, он имел своеобразный успех. Как писал сам Шаховской «мадригалы мои красовались в богатых альбомах, романсы мои пелись милыми голосами за дорогими фортепианами». Вскоре он начал играть в светских любительских спектаклях. Пьеса «Женская шутка» ввела Шаховского в еще больший круг выдающихся театральных деятелей. Вскоре произошло знакомство и с директором театров А. Л. Нарышкиным, который предложил князю занять место члена репертуарной части театра. Так, в 1802 году в чине штабс-капитана Шаховской вышел в отставку из гвардии и был принят на службу в дирекцию императорских театров.

Театральная карьера

В 1802 году Шаховской был отправлен во Францию с целью ангажировать актеров из французской труппы. Во Франции он проводит больше года. Известий об этой поездке сохранилось крайне мало, многое поросло легендами. Во многом это произошло благодаря самому Шаховскому.

После возвращения из Парижа в 1803 году Шаховской приступает к работе в репертуарном комитете, продолжая выступать на любительской сцене. Все современники сходятся на том, что Шаховской был одаренным актером. В это же время он публикует безуспешные стихи и обращается к драматургии. Пишет комедию «Коварный» (16 декабря 1804), которая была освистана. Эпиграмма князя П. А. Вяземского на Шаховского после этой пьесы:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ