Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаховской, Константин Михайлович

Шаховской, Константин Михайлович

Активисты

День рождения 07 января 1869

русский офицер, общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Псковской губернии


Князь Константин Михайлович Шаховской (1869—1942) — русский офицер, общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Псковской губернии.

Биография

Православный. Из старинного княжеского рода. Землевладелец Холмского уезда (406 десятин).

Сын Холмского уездного предводителя дворянства князя Михаила Константиновича Шаховского (1842—1907).

Учился в Псковском Сергиевском реальном училище, из которого выбыл в 1888 г. Окончил Новгородское реальное училище, воинскую повинность отбывал охотником из вольноопределяющихся в 1-м лейб-гвардии Екатеринославском полку. Затем окончил Московское пехотное юнкерское училище (1893), был выпущен подпоручиком в Санкт-Петербургский полк (1893—1894), затем служил лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (1894—1896).

В 1896 году вышел в запас в чине корнета, поселился в своем имении Холмского уезда и занялся общественной деятельностью. Служил земским начальником 3-го участка Холмского уезда (?—1908). Избирался гласным Холмского уездного и Псковского губернского земств, Холмским уездным предводителем дворянства (1910—1917). Состоял председателем комиссии по народному образованию.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Псковской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу сторонников П. Н. Балашова. Состоял товарищем председателя комиссии о мерах к прекращению ненормального вздорожания предметов первой необходимости, а также членом комиссий: сельскохозяйственной, финансовой, по народному образованию, земельной, о собраниях, о печати, по военным и морским делам, по рыболовству, по направлению законодательных предположений, по судебным реформам. Входил в Совет старейшин Думы.

В годы Первой мировой войны входил в Особое совещание по обеспечению топливом путей сообщения, государственных и общественных учреждений и предприятий, работающих на оборону государства.

Во время Февральской революции участвовал в Частном совещании членов Государственной думы, проходившем 27 февраля 1917 года в Полуциркульном зале Таврического дворца. Состоял комиссаром Временного комитета Государственной думы на Юго-Западном фронте, был на фронте с 18 марта по 21 апреля. Затем, по заданию ВКГД, был командирован в Псковскую и Рязанскую губернии «для сношения с войсками и населением».

В Гражданскую войну служил во ВСЮР по ведомству Министерства иностранных дел. В эмиграции во Франции, состоял председателем Псковского губернского объединения Союза русских дворян. После смерти жены в 1931 году переехал в Эстонию.

Скончался 1942 году в Печорах. Был женат, имел восемь детей.

Награды

  • Георгиевский крест 4-й степени (1917)

Источники

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008.
  • Российское зарубежье во Франции 1919—2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. Москва, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ